8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить добровольный отказ отца от ребенка при крупном долге по алиментам?

Как оформить добновольный отказ отца от ребенка? У бывшего мужа очень большая задолженность по алиментам почти миллион. Платить не хочет. Был суд дали 6 мес условно и он гачал перечислять 100 р в мес. Потом как срок условный истек 500 р. Говорит платить не хочет номально. И согласен отказаться от родительских прав.

, Елена, г. Чапаевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Возможно либо лишение родительских прав в судебном порядке либо дача согласия родителя на усыновление ребёнка.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
Если родитель признан судом недееспособным;
Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, отец ребенка россиянин, работал, жил и умер в России, мать его ребенка и ребенок граждане Республики Беларусь, как узнать номер СНИЛС умершего
Здравствуйте,отец ребенка россиянин,работал,жил и умер в России,мать его ребенка и ребенок граждане Республики Беларусь,как узнать номер СНИЛС умершего
, вопрос №4151718, Виктория, г. Москва
Семейное право
Может ли мама ребенка подать на алименты на себя если ребенку уже есть 1год?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, при разводе с участником СВО делится ли зарплата? И вообще что именно делится при разводе? Может ли мама ребенка подать на алименты на себя если ребенку уже есть 1год?
, вопрос №4151685, Анастасия, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В данный момент нахожусь в положении, отец ребенка погиб, узаконить отношения не успели, его днк есть в базе
Добрый день. В данный момент нахожусь в положении, отец ребенка погиб, узаконить отношения не успели, его днк есть в базе данных УМВД, какое заявление нужно составлять для подачи заявления на установление отцовства?
, вопрос №4150843, Татьяна, г. Воронеж
Нотариат
Может ли отец ребенка из другого города оформить доверенность на выезд ребенка, не имея оригиналов свид о рождении и паспорта ребёнка?
Добрый день. Необходимо оформить визу на выезд ребёнка с мамой в Европу из РФ в тур поездку на неделю. Может ли отец ребенка из другого города оформить доверенность на выезд ребенка, не имея оригиналов свид о рождении и паспорта ребёнка? Ребенку 16 лет, отец проживает в другом городе
, вопрос №4150774, Василиса, г. Москва
Семейное право
Нет документов от отца ребенка кроме свидетельства об отцовстве, где он сам находится - неизвестно
Доброго дня, необходимо поставить ребенку в свидетельстве о рождении отметку о гражданстве. Нет документов от отца ребенка кроме свидетельства об отцовстве, где он сам находится - неизвестно. что делать в таком случае?
, вопрос №4150462, Любовь Витальевна Турусова, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.09.2019