Временный ввоз авто в РФ из Грузии без растаможивания авто

Здравствуйте, постоянно проживая в г.Москве  я являюсь обладателем гражданств РФ и Грузии. могу ли я приобрести автомобиль в Грузии, оформить его на себя и на грузинских номерах ввезти на территорию РФ по условиям временного ввоза исключительно для личного пользования сроком на 1 год без проведения полной растаможки но с уплатой полагающихся сборов и гос.пошлин? Какие могут быть законные запреты данной процедуре? И если юридически-правовых препятствий нет то на какие статьи и главы законов ссылаться и опираться во время прохождения на  таможне РФ. СПАСИБО

, давид, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Давид!

Давайте разбираться. Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС (Абзацы 1 и 3)

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Частью 3 статьи 264 установлено, что

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Давайте разбираться, кто считается иностранцем с точки зрения таможенных органов:

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (подпункт 11 статьи 2 ТК ЕАЭС)

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена (подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Обобщая сказанное.

Либо Вы можете заявиться как гражданин Грузии — тогда Вы ввезете авто на иностранном учёте как иностранный гражданин. Тогда обеспечение платежей платить не нужно. Срок до 1 года. Но общий срок временного ввоза нужно доказывать (трудовой договор, путевка в санаторий, учёба).

Либо как гражданин РФ под внесение обеспечение уплаты таможенных платежей — а это, по-существу, одно и то же с обычным ввозом.

В любом случае временный ввоз нужно будет закрывать и машины до срока временного ввоза вывозить за пределы Союза.

Удачи!

давид
Клиент, г. Москва

т.е как я понял при въезде на авто на территорию РФ по временному ввозу как гражданин РФ  вносится обеспечительный  денежный депозит (равный стоимости растаможки)  по типу залога — а по завершению «временного ввоза» и выезде автомобиля из РФ вся сумма возвращается собственнику? Спасибо.