Как быть, если муж не хочет подписывать брачный договор?

Здравствуйте, имеется квартира приобретённая в браке, но на деньги мои деньги полностью( я-супруга), муж не хочет подписывать брачный договор, говорит 50% его. Имеется ребёнок до 3 лет, скажите могу ли я написать дарственную на ребёнка,и может на суде, муж претендовать на долю?заранее спасибо .

, Оксана Шибаева, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, что значит

квартира приобретённая в браке, но на деньги мои деньги полностью

Какой источник денег? Дело в том, что по п.2 ст. 34 Семейного кодекса доходы супругов являются общими, а перечень личного имущества устанавливается с учетом статьи 36Семейного кодекса.

В любом случае принудить мужа к заключению договора вы не можете, это его право. По п.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Квартиру вы можете подарить ребенку, но муж сможет оспаривать эту сделку или требовать выплаты ему компенсации.

С уважением, Андрей Козырев