8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке исполняют судебные акты, предусматривающие обращение взыскания на средства бюджета?

Ивашов обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности с Федеральной службы по труду и занятости по возмещению ущерба здоровью, а затем передал его на производство в Управление Федерального казначейства по г. Москве. Исполнительный лист вернули с отказом в исполнении, аргументировав это тем, что «принудительное взыскание» – это не функция Федерального казначейства.

В каком порядке исполняются судебные акты, предусматривающие обращение взыскания на средства бюджетов? Возможно ли последующее обращение в Федеральную службу судебных приставов в том случае, если судебные акты финансовыми органами не исполняются или исполняются не в полном объеме?

Показать полностью
, Камилла, г. Казань
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Статья 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации возлагает исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, наМинистерство финансов Российской Федерации, финансовый орган субъекта Российской Федерации и финансовый орган муниципального образования соответственно.

Согласно статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с Российской Федерации (субъекта Российской Федерации, муниципального образования) за счет средств бюджета должно быть произведено Министерством финансов Российской Федерации (соответствующим финансовым органом) в течение трех месяцев со дня поступления в соответствующий орган исполнительного листа на исполнение, в случае не исполнение решения суда в течение трех месяцев, исполнительный документ может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.

Сначала нужно обращаться в соответствующий финансовый орган РФ, субъекта РФ или муниципального образования, смотря с кого взысканы деньги, если решение суда не исполняется в течение 3 мес., то исполнительный лист может быть направлен для исполнения в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные
Здравствуйте,объясните мне пожалуйста этот пункт закона . У меня есть ИП по которому с заработной платы с меня банк удерживает 50 процентов. Заработная плата мне приходит двумя частями в одно время друг за другом с разницей в секунду. Первая сумма основная зарплата, вторая наработки. С меня банк сегодня снял всю первую сумму и половино со второй, ссылаясь на этот закон. До этого уже пол года , как карта в аресте снимали с каждого зачисления 50 проц. Законно ли они сняли всю почти зарплату оставив 50 проц только со второй части. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
, вопрос №4008524, Ирина, г. Оренбург
Недвижимость
Какие документы необходимо для этого подготовить?
Здравствуйте. Подскажите какой порядок обращений привлечения к ответственности за клевету и оскорбления со стороны соседа по коммунальной квартире. Какие документы необходимо для этого подготовить?
, вопрос №4008397, Елена, г. Люберцы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Исполнительное производство
Там указано: Документ о снятии ареста и обращении взыскания То есть, арест заменяется на взыскание ПРичина
Такой ответ дал оператор сбербанка на вопрос почему не снято огроничению по счету Марина, вы можете даже в своем скриншоте проверить. Там указано: Документ о снятии ареста и обращении взыскания То есть, арест заменяется на взыскание ПРичина указана: "Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ" Более подробно вы можете уточнить информацию у самих приставов
, вопрос №4006290, Марина, г. Апрелевка
Исполнительное производство
А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства
Здравствуйте,в 2017 году у меня образовался долг по кредиту,в 2018г у меня было вынесено судебное решение о взыскании долга. А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства. Вопрос. С 2018 по 2023 прошло 5 лет,могу ли я рассчитывать на то чтобы оспорить данное делопроизводство.
, вопрос №4005772, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019