Отсрочки от армии по учебе

Студент 4 курса, взял академический отпуск с 20 июня до 01 сентября 2019 г. и со 02 сентября 2019 до 01 сентября 2020 г. По неграмотности увеличил общий срок обучения более чем на один год, в связи с чем по Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утратил отсрочку от призыва.

В связи с чем у меня два вопроса, пожалуйста скажите:

1. Призовут ли меня в осенний призыв 2019 года или в следующем 2020 году, когда срок обучения превысит 1 год;

2. Если я до конца текущего года выйду из академического отпуска, меня все равно призовут, и когда?

, Вадим, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

1. Призовут ли меня в осенний призыв 2019 года или в следующем 2020 году, когда срок обучения превысит 1 год;

Вадим

Скажем, так его должны призвать, поскольку он утратил право на отсрочку, превысив тем самым срок обучения на два года.

Но проблема в том, что военный комиссариат, ему просто может не вручить повестку, а без полученной повестки у него нет оснований для самостоятельной явки в военный комиссариат.

На это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому здесь явка на мероприятия связанные с призывом на военную службу, собственно как и сам призыв возможен только на основании повестки, которая согласно ст. 31 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» вручается ТОЛЬКО под расписку

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
2. Если я до конца текущего года выйду из академического отпуска, меня все равно призовут, и когда?

Вадим

Могут призвать, как сказал и в период отпуска. Сроки призыва оговорены в ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Но опять как уже отметил. только если военный комиссариат вручит повестку.

Вадим
Клиент, г. Самара

Вопрос с получением повестки для меня сейчас важным не стоит, Так как военкомат по телефону меня  уведомил неделю назад о возможном призыве, скрываться я не собираюсь. Сроки осеннего и весеннего призыва мне также известны. В ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что я вышел за рамки условия, по которому я потерял отсрочку. Поэтому для меня сейчас важны вопросы, когда скорее всего военкомат начнет проводить мероприятия, связанные с призывом.

— в октябре текущего года, или в следующем году, когда у меня срок обучения превысит 1 год или на усмотрение военкомата — с 01 октября 2019 г.;

— если я до конца сентября текущего года выйду из академического отпуска, меня все равно призовут.

Поэтому для меня сейчас важны вопросы, когда скорее всего военкомат начнет проводить мероприятия, связанные с призывом.

— в октябре текущего года, или в следующем году, когда у меня срок обучения превысит 1 год или на усмотрение военкомата — с 01 октября 2019 г.;

Вадим

С 1 октября текущего года.

Он не будет дожидаться окончания вашего академического отпуска.

Право на отсрочку утрачено после того, как Вам был предоставлен второй академический отпуск.

Все зависит, как указал ниже от того, приступите ли Вы к учебе до начала призыва в этом году на том курсе с которого ушли в отпуск или нет.

Если курс у Вас не изменится — то нет и оснований для призыва, поскольку формально срок обучения у Вас увеличивается только на год.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

1. Призовут ли меня в осенний призыв 2019 года или в следующем 2020 году, когда срок обучения превысит 1 год;

Так как вы утратили право на отсрочку из-за срока увеличения обучения, то вас должны призвать в армию. ОДнако, для осуществления призыва вам должны надлежащим образом вручить повестку, согласно ст. 31 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

положенная в почтовый ящик по месту вашего жительства повестка (конверт с повесткой) — не являются надлежащим извещением вас, как и переданная через кого либо, проживающих совместно с вами по адресу. Только вам, и только под вашу подпись.

2. Если я до конца текущего года выйду из академического отпуска, меня все равно призовут, и когда?

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан… осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря ..

для этого вам нужно пройти медкомиссию, ВУЗ должен уведомить военкомат и тд, возможно, что по стечению всех обстоятельств вас не призовут в сроки, которые вы указали в вопросе.

Признавая несостоятельными суждения суда первой инстанции о непредставлении административным ответчиком доказательств направления Уткину Д.С. в установленном порядке повесток о явке в отдел военкомата и об отсутствии данных об уклонении заявителя от явки в отдел военкомата, судебная коллегия областного суда указала в определении на то, что данные обстоятельства не имеют юридического значения для правильного разрешения дела, поскольку принятие призывной комиссией решения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований не поставлено законодателем в зависимость от наличия сведений о вызове такого лица повесткой в военный комиссариат для прохождения военной службы.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации такие выводы суда апелляционной инстанции находит ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального и процессуального права.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71881464/

Вадим
Клиент, г. Самара

Вопрос с получением повестки для меня сейчас важным не стоит, Так как военкомат по телефону меня  уведомил неделю назад о возможном призыве, скрываться я не собираюсь. Сроки осеннего и весеннего призыва мне также известны.

В ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что я вышел за рамки условия, по которому я потерял отсрочку. Поэтому для меня сейчас важны вопросы, когда скорее всего военкомат начнет проводить мероприятия, связанные с призывом.

— в октябре текущего года, или в следующем году, когда у меня срок обучения превысит 1 год или на усмотрение военкомата — с 01 октября 2019 г.;

— если я до конца сентября текущего года выйду из академического отпуска, меня все равно призовут.