Земли общего пользования СНТ

Земля общего пользования СНТ, конкретно спортивная и детская игровая площадка на плане СНТ 1957 года, в период до 1990 года была предоставлена новым членам СНТ. Был перекрыт доступ к общей дороге СНТ с моего участка. Ходим и ездим через лес. В случае установки общего забора СНТ или в случае претензий со стороны лесничества у меня нет вообще выхода или тропы к землям общего пользования. Как мне восстановить свои права в части доступа к ЗОП для проезда и прохода на мой участок? На официальном плане СНТ от 1957 года этих новых участков нет, но они отмежеваны на общероссийском кадастре.

, Юрий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно требовать  установления сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком на бесплатной или платной основе.

Данное право может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Об этом говорится в п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (пункт 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации).

Так же из пункта 4 статьи 14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года №66-ФЗ следует, что садоводческое некоммерческое товарищество вправе обращаться с требованием об установлении сервитута, поскольку товарищество владеет землями общего пользования, которые предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Однозначно, Вы, как собственник земельного участка в границах СНТ должны иметь  доступ к земельному участку общего пользования, а также проезду и проходу к принадлежащему Вам земельному участку.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственник может требовать устранения любых нарушений своего прав согласно ст. 304 ГК РФ.

Поскольку Вами указано, что земельные участки, которые ранее относились к землям общего пользования, фактически поставлены на государственный кадастровый учет и предоставлены гражданам-членам снт на праве собственности, то фактически данные участки уже выведены из состава земель общего пользования до 1990 года, и в настоящее время в состав общего имущества (земель общего пользования не входят).Оспорить предоставление эих земельных участков членам снт в настоящее время не представляется возможным, в первую очередь, в связи с истечением сроков давности.

Однако, право собственности членов СНТ на данные участки не должно нарушать прав и законных интересов других собственников, в частности, Ваше право на доступ к землям общего пользования в СНТ.

В данном случае для обеспечения доступа к Вашему земельному участку и землям общего пользования СНТ предполагается установление сервитута, то есть ограниченного права пользования чужим земельным участком.

В соответствии с ч.1 ст 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон либо по решению суда. То есть при не достижении соглашения об установлении сервитута, Вы вправе требовать его установления в судебном порядке. Сервитут подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При этом согласно ч. 1 ст 275 ГКРФ

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть в случае перехода права собственности на земельный участок, в отношении которого установлен сервитут, к другому лицу, сервитут сохраняет свое действие.