Возможен ли перевоз медицинской литературы через границы РФ и ДНР?

Добрый день! Московская медицинская библиотека готова передать республиканской медицинской библиотеке (Донецк, ДНР) в качестве гуманитарной помощи 52 книги по медицине (не позднее 2002 года издания). Есть человек, который готов на своей машине их забрать и привезти из Москвы в Донецк. Есть письмо-обращение от библиотеки ДНР с просьбой о передаче книг, есть письмо-ответ от Московской библиотеки с согласием на передачу книг и перечнем книг и указанием, что это гуманитарная помощь. Что еще нужно, чтобы у человека, везущего книги через границу РФ не возникло проблем и дополнительных вопросов на границе?

, Анна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Запреты и ограничения на ввоз и вывоз отдельных категорий товаров установлены в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования», а также Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Я так понимаю литература относительно новая. Пусть Вам её п о актц передадут и сопроводительное письмо напишу, что это дар или безвозмездная передача.

Ограничений на вывоз нет. Можете их как товар для личного пользования задекларировать и всё.

Удачи!