8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать ребенка на две недели, если не платит алименты?

Муж хочешь забрать ребенка на недели две я подавала на алименты но не разу не платил он , можно ли в таком случае забрать ребенка на неделю

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей КозыревЭксперт
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте,

Алименты и общение с ребенком прямо не связаны, обуславливать выплатами ни само общение, ни его продолжительность нельзя. Общение ребенка с отцом регулируется в основном ст.66 Семейного кодекса, в частности по п.2 этой статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому если считаете возможным, чтобы отец ребенка забрал на неделю, никакой проблемы в этом нет, если же договориться не сможете, любой из вас может обратиться в суд и установить порядок общения. Отпуск с отдельно проживающим родителем, возможность ночевок у него при решении спора через суд обычно допускаются начиная с 5-6 лет, при наличии у отца соответствующих условий и если ребенок знает отца и привязан к нему, а пребывание ребенка будет комфортным и безопасным

Вопрос уплаты алиментов можно решить через приставов, если отец ребенка не считает нужным их платить. И у вас есть право взыскать неустойку

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
, вопрос №3044662, наталья, г. Новосибирск
Защита прав работников
Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели
Здравствуйте мне нужна помощь. Я хотела сегодня уволиться с работы, позвонила об этом директору, директор сказал что он не уволят меня пока я не отработаю две недели. И если я уйду сегодня это зарплату за месяц не отдаст. При том то что я работаю неофициально, никакой договор мы не заключали. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3044794, лилия, г. Москва
Семейное право
Алименты не платит 7 лет, несколько раз за это время переводил небольшие суммы
Здравствуйте, я не живу с мужем 7,5 лет, мы не в разводе, живём в разных городах. Алименты не платит 7 лет, несколько раз за это время переводил небольшие суммы. На алименты я подавала, но когда он уволился, выплаты прекратились. Исполнительный лист на данный момент находится сейчас у меня. Всё это время я пыталась с ним договориться по хорошему, но он по нормальному не желает. Подскажите пожалуйста как правильно написать на него заявление, чтоб выплачивал. Садить его не хочу .
, вопрос №3044984, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Отец после рождения детей скрылся, местонахождение его неизвестно, алименты не платит и неизвестно как теперь продать дом
Дом приобретали с использованием материнского капитала, сейчас его продают и нашли вариант бОльшей площади, опека не даёт согласие на продажу, т.к. нет согласия отца ребёнка. Отец после рождения детей скрылся, местонахождение его неизвестно, алименты не платит и неизвестно как теперь продать дом
, вопрос №3045353, Андрей, г. Новосибирск
Алименты
В браке я родила ребенка и после развода я подала на алименты и он не плотил, набежал долг и муж сделал днк и
В браке я родила ребенка и после развода я подала на алименты и он не плотил ,набежал долг и муж сделал днк и сын оказался не его и он не платит алименты...а в свидетельстве записан как отец.что мне надо сделать?
, вопрос №3045375, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019