8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать ребенка на две недели, если не платит алименты?

Муж хочешь забрать ребенка на недели две я подавала на алименты но не разу не платил он , можно ли в таком случае забрать ребенка на неделю

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты и общение с ребенком прямо не связаны, обуславливать выплатами ни само общение, ни его продолжительность нельзя. Общение ребенка с отцом регулируется в основном ст.66 Семейного кодекса, в частности по п.2 этой статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому если считаете возможным, чтобы отец ребенка забрал на неделю, никакой проблемы в этом нет, если же договориться не сможете, любой из вас может обратиться в суд и установить порядок общения. Отпуск с отдельно проживающим родителем, возможность ночевок у него при решении спора через суд обычно допускаются начиная с 5-6 лет, при наличии у отца соответствующих условий и если ребенок знает отца и привязан к нему, а пребывание ребенка будет комфортным и безопасным

Вопрос уплаты алиментов можно решить через приставов, если отец ребенка не считает нужным их платить. И у вас есть право взыскать неустойку

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться? Но не на вышку!
, вопрос №4046978, Алис, г. Самара
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Семейное право
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят
, вопрос №4046227, Юля Чалая, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2019