Может ли муж забрать ребенка на две недели, если не платит алименты?

Муж хочешь забрать ребенка на недели две я подавала на алименты но не разу не платил он , можно ли в таком случае забрать ребенка на неделю

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты и общение с ребенком прямо не связаны, обуславливать выплатами ни само общение, ни его продолжительность нельзя. Общение ребенка с отцом регулируется в основном ст.66 Семейного кодекса, в частности по п.2 этой статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому если считаете возможным, чтобы отец ребенка забрал на неделю, никакой проблемы в этом нет, если же договориться не сможете, любой из вас может обратиться в суд и установить порядок общения. Отпуск с отдельно проживающим родителем, возможность ночевок у него при решении спора через суд обычно допускаются начиная с 5-6 лет, при наличии у отца соответствующих условий и если ребенок знает отца и привязан к нему, а пребывание ребенка будет комфортным и безопасным

Вопрос уплаты алиментов можно решить через приставов, если отец ребенка не считает нужным их платить. И у вас есть право взыскать неустойку

С уважением, Андрей Козырев.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.