Может ли ребенок в возрасте 16 лет сам получать алименты?

Я выплачиваю алименты но до ребенка эти деньги не доходят. Ребенку 16 лет. Как сделать чтобы деньги получал только ребенок?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Сергей.

К сожалению этого сделать не возможно. Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей либо лиц их замещающих, и  должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но по Вашему требованию суд праве вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя Вашего ребенка в банке. Для этого Вам стоит обратиться в суд с соответствующим заявлением.