Может ли правнук вступить в права наследства на квартиру?

Может ли правнук вступить в права наследства на квартиру? У прабабушки есть сын и внуки, но они не претендуют на недвижимость.

, Климова Альфия Рамильевна, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
правнук вступить в права наследства на квартиру? У прабабушки есть сын и внуки, но они не претендуют на недвижимость.

Климова Альфия Рамильевна

Добрый день!

Внуки и правнуки наследодателя могут наследовать только по праву представления (или по завещанию) т.е. если нет в живых наследника первой очереди. Поскольку сын жив, то он может наследовать по закону и после оформления наследства при желании может подарить данную квартиру правнуку.