Можно ли унаследовать долю в доме, если там был прописан отец?

Здравствуйте можно ли унаследовать долю в доме если там был прописан отец который умер? Но я там не прописана а прописан его брат и дяди дети.

, Татьяна, с. Париж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли унаследовать долю в доме если там был прописан отец который умер? Но я там не прописана а прописан его брат и дяди дети.

Татьяна

Добрый день!

Унаследовать можно имущество, которое было в собственности у наследодателя,  если ваш отец был только прописан, но не имел долю в собственности, то о наследовании речи не идёт. Если была собственность, то право наследовать имеют первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях.