Могу ли в данном случае вступить в наследство?

Здравсвуйте.2 года назаз у меня пропал сын,1год спустя мы его нашли,похоронили.Времени вступать в наследство не было,да и как то не было желания.Могу ли я сейчас это сделать?И после переписать сына долю на дочю?

, Ирина, г. Прокопьевск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).