У меня открыто ИП налогооблажение ЕНВД, планирую предоставлять услуги спецтехники организациям (ООО с ндс), спецтехнику буду арендовать у физ

Добрый день. У меня открыто ИП налогооблажение ЕНВД, планирую предоставлять услуги спецтехники организациям (ООО с ндс), спецтехнику буду арендовать у физ. лиц и ИП. Как правильно это оформить? Спасибо.

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Под ЕНВД озвученный вид деятельности не подойдет, соответственно по данному виду деятельности должен использоваться иной налоговый режим — УСН или ОСНО, соответственно должен быть организован раздельный учет в соот. с п. 7 ст. 346.26 НК РФ

 Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом,иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Применение налоговых режимов не предполагающих обязанности уплаты НДС не препятствует налогоплательщику заключать договоры с лицами, работающими на общем режиме налогообложения и соответственно являющимися плательщиками НДС, но как правило такие лица хотят работать с ИП/ЮЛ применяющими ОСНО

Как правильно это оформить?

Алена

собственно заключаете соответствующие договоры с собственниками, затем договоры по которым предоставляете технику в субаренду либо заключаете с собственниками или потребителями агентские договоры по которым выступаете как посредник между первыми и вторыми относя к налогооблагаемой базе только свою комиссии. При первом варианте затраты на получение техники Вы учитываете в расходах и на них уменьшаете доход которым будет являться денежные суммы полученные от конечных пользователей