Какую ответственность несет управляющая компания в случае затопления соседей?

добрый день!

мне нужно установить в ванную комнату и подключить полотецесушитель и непосредственно саму ванную. Выполнять работы будут специалисты управляющей компании.

Вопрос: Какую ответственность несет управляющая компания в случае затопления соседей.

, владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае оборудование, которое Вы планируете установить в ванной комнате, не относится к общему имуществу дома, за которое несет ответственность УК, в связи с чем, учитывая, что работы по установке данного оборудования будет осуществлять УК, Вам необходимо заключить с ней письменный договор на данные работы, в котором предусмотреть ответственность исполнителя за качество выполненных работ и гарантийный срок на выполненные работы, чтобы обезопасить себя в случае некачественно выполненных работ и их результатов в виде возможных протечек и нанесения ущерба соседям.

Однако в случае нанесения ущерба соседям по причине протечек ответственность за ущерб будете нести Вы как собственник квартиры, но при наличии договора с УК сможете в порядке регресса взыскать данный ущерб с УК как исполнителя работ при наличии факта доказанности причинения ущерба от протечек некачественным выполнением работ по монтажу оборудования.