Обязан ли я платить налоги за фрилансера

Хочу создать сайт что-то типа биржи фриланса. На сайте будут заказчики (физ. лица) и исполнители (физ. и юр. лица зарегистрировавшиеся на сайте в качестве исполнителя). Заказчики на сайте публикуют задания а исполнители его выполняют.

После выполнения задания заказчик подтверждает его выполнение и зарезервированные деньги заказчика с вычетом комиссии сайта зачисляются на внутренний счет исполнителя. Исполнитель их потом выводит к себе на карту или на электронные деньги.

Вопрос: обязан ли я по закону РФ как-то трудоустраивать таких фрилансеров (физ. лиц) и платить за них налоги и т.д.? Т.е. выступать в роли налогового агента?

, Alex, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: обязан ли я по закону РФ как-то трудоустраивать таких фрилансеров (физ. лиц) и платить за них налоги и т.д.? Т.е. выступать в роли налогового агента?

Alex

Добрый день! Нет, трудоустраивать ВЫ никого не обязаны в описанной ситуации. Что касается уплаты налогов то при реализации посреднической схемы, т.е. когда сайт выступает фактически агентом исполнителей и (или) заказчиков и не является в этом случае источником дохода для физлиц положения ст. 226 НК РФ об обязанности ИП/ЮЛ удержания и уплаты НДФЛ за физлиц не применяются

Alex
Клиент, г. Владивосток

В том то и дело, что сайт является в этом случае источником дохода для физлиц. Фрилансеры получают доход отвечая на сайте на платные вопросы.

что сайт является в этом случае источником дохода для физлиц. Фрилансеры получают доход отвечая на сайте на платные вопросы.

Alex

если сайт работает как посредник, т.е. агент при наличии грамотно составленной офрты он не является источником дохода для фрилансеров (даже если производит им выплаты), однако при выплатах в пользу физлиц не зарегистрированных в качестве ИП или самозанятых у лица производящего выплаты вне зависимости от применяемой схемы взаимодействия возникают обязательства по уплате страховых взносов