8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, кто ведет сделку?

Добрый день!

Решил купить квартиру, нашел объект, он продается через агентство. Внес аванс, сегодня звонит агент и говорит, что по правилам делового оборота сделку ведет Покупатель и договор, передаточный акт, должен составлять я, пошлины плачу я, безопасные платежи оплачиваю я. На просьбу о справке из псих-нарго диспансера Продавца ответил, что у него есть водительские права и справку не надо. Скажите пожалуйста, агент все это правомерно говорит и требует?

, Михаил, г. Омск
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.5 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 

По поводу обычая «сделку ведёт покупатель» я знаю о таком обычае, но он относится, как правило, только к оплате госпошлин при регистрации права собственности на недвижимость и сделок с недвижимостью. Как раз договор, передаточный акт и другие необходимые в соответствии с законом документы готовит агент, иначе зачем вообще он нужен.??

По поводу «Безопасных платежей» — вообще не слышал о таких.  Возможно речь идёт о каких-то авансах или задатке, но, как Вы сами пишите, аванс Вами уже оплачен.

Справка из псих-наркодиспансера по законодательству не является необходимым документом для купли-продажи недвижимости.

Если Вы не согласны на условия, предложенные Вам агентом, то Вы имеете право отказаться от его услуг до подписания договора купли-продажи квартиры.  А все документы сейчас оформляют по приемлемым ценам непосредственно при регистрации сделки купли-продажи недвижимости в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.  В каждом городе такой центр есть.

Желаю успеха!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Омск

еще маленький нюанс, сверял сейчас документы, номер регистрации который указан в договоре дарения и который указан в свидетельстве отличается, в конце ..../2 (в свидетельстве), это нормально?

Уточните даты регистрации, которые стоят на штампе в договоре и в свидетельстве.  Кроме того — там могла быть регистрация или ипотеки или договора долевого участия причём на каждого собственника — отдельный рег. номер.  Уточните, пожалуйста, название регистрационного действия и даты там и там.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019