Покупка квартиры, кто ведет сделку?

Добрый день!

Решил купить квартиру, нашел объект, он продается через агентство. Внес аванс, сегодня звонит агент и говорит, что по правилам делового оборота сделку ведет Покупатель и договор, передаточный акт, должен составлять я, пошлины плачу я, безопасные платежи оплачиваю я. На просьбу о справке из псих-нарго диспансера Продавца ответил, что у него есть водительские права и справку не надо. Скажите пожалуйста, агент все это правомерно говорит и требует?

, Михаил, г. Омск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.5 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

По поводу обычая «сделку ведёт покупатель» я знаю о таком обычае, но он относится, как правило, только к оплате госпошлин при регистрации права собственности на недвижимость и сделок с недвижимостью. Как раз договор, передаточный акт и другие необходимые в соответствии с законом документы готовит агент, иначе зачем вообще он нужен.??

По поводу «Безопасных платежей» — вообще не слышал о таких.  Возможно речь идёт о каких-то авансах или задатке, но, как Вы сами пишите, аванс Вами уже оплачен.

Справка из псих-наркодиспансера по законодательству не является необходимым документом для купли-продажи недвижимости.

Если Вы не согласны на условия, предложенные Вам агентом, то Вы имеете право отказаться от его услуг до подписания договора купли-продажи квартиры.  А все документы сейчас оформляют по приемлемым ценам непосредственно при регистрации сделки купли-продажи недвижимости в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.  В каждом городе такой центр есть.

Желаю успеха!

Михаил
Клиент, г. Омск

еще маленький нюанс, сверял сейчас документы, номер регистрации который указан в договоре дарения и который указан в свидетельстве отличается, в конце ..../2 (в свидетельстве), это нормально?

Уточните даты регистрации, которые стоят на штампе в договоре и в свидетельстве.  Кроме того — там могла быть регистрация или ипотеки или договора долевого участия причём на каждого собственника — отдельный рег. номер.  Уточните, пожалуйста, название регистрационного действия и даты там и там.