Имею ли я право не содержать бывшую супругу?

Добрый день

В разводе

Большую часть времени дочь проживает со мной

Бывшая жена не работает, хочет подать на алименты

Я перевожу ей определённую сумму денег, на которую мы с ней договорились на словах. Без задержек, и Даже когда она уезжает и оставляет ребёнка мне

Дочери 6 лет

Вопрос в том, что мне кажется что она хочет тратить их на себя, подскажите как быть ?

, дмитрий, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам целесообразно подать иск об определении места жительства ребенка. Его одобрят если ребенок с Вами прописан, Вы помимо передаваемой бывшей жене суммы денег тратите деньги на ребенка, ребенок ходит в садик / школу в районе Вашего проживания и есть иные подтверждения длительного пребывания ребенка с Вами. Тогда жена не сможет претендовать на алименты. Наоборот же, у Вас откроется возможность взыскивать алименты с жены на ребенка.

Могу подготовить Вам документ в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок. Возможность контролировать расходование средств законом не предусмотрена. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда. Если фактически ребенок живет с вами, вы тратите деньги на его содержание и вы можете это подтвердить, вы можете возражать против взыскания алиментов. Однако очень вероятно, что суд взыщет с вас алименты — в таких случаях необходимо решение суда об определении места жительства ребенка. Оценить, насколько целесообразно подавать иск об определении места жительства ребенка в вашей ситуации невозможно, т.к. требуется больше информации. На иск о взыскании алиментов вы можете подать не только возражение, но и встречное исковое заявление.

Если мать ребенка взыщет с вас алименты судебным приказом, его вы можете просто отменить, направив заявление о несогласии с приказом. Затем вопрос будет решаться в исковом порядке.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев