Долевая собственность частного дома Как разделить правильно дом По документам все выделено у нас у каждого

Долевая собственность частного дома

Как разделить правильно дом

По документам все выделено у нас у каждого свой вход огорожено согласно плану но чтобы прописаться сына мне надо от второго собственника разрешения адрес один у нас дом разделен на 2 половины

, Людмила, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о прекращении права долевой собственности и выделе доли в натуре в случае если не достигнуто согласие с сособственниками.

Вы должны будете доказать в суде, что техническое состояние здания после этого  не ухудшится, так как конструктивная  схема здания не изменится, целостность жилого дома не нарушится. Вам понадобится заключение специалиста.

Согласно п. 1 ст 252 ГК РФ

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что

участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ установлено, что

при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или  выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Главное, чтобы спорные помещения являлись изолированными, не взаимосвязанными с остальными  помещениями жилого дома, и фактически порядок пользования домом был определен.

Всего доброго!