К кому предъявить материальный ущерб после затопления квартиры?
Добрый день. Я проживаю на первом этаже пятиэтажного дома.Пока я находилась в отъезде в пустующей квартире на втором этаже сорвало водопроводный шланг, больше суток лилась вода. Мою квартиру залило полностью. Согласно акта УК вина собственника данной квартиры. Собственник затопившей квартиры депортирован. Как провести независимую оценку ущерба без собственника и кому предъявить претензии?
Похоже квартира периодически сдается. Последние жильцы выехали в этом месяце.
В этом как раз особых проблем нет — поскольку действующее законодательство не требует его участие в проведении Вами оценки ущерба, равно как и досудебного порядка урегулирования спора.
Проблема возникает в том, как фактически потом Вы сможете получить присужденную судом сумму.
Тут нужно смотреть в какую страну он был депортирован, на предмет того заключен ли с ней договор о признании и исполнении решений российских судов или нет.
Уточните в какую страну он был депортирован?
Иск. по правилам ст. 1064 ГК РФ — Вы предъявляете к лицу виновному в причинении вреда — это не обязательно может быть собственник, а например, жильцы. проживающие на момент затопления в данной квартире.
При этом на Вас возлагается обязанность доказать как сам факт причинения вреда (доказательством этого служит составленный УК акт), его размер (заключение эксперта), так и то, что ответственность перед Вами несет ответчик.