К кому предъявить материальный ущерб после затопления квартиры?

Добрый день. Я проживаю на первом этаже пятиэтажного дома.Пока я находилась в отъезде в пустующей квартире на втором этаже сорвало водопроводный шланг, больше суток лилась вода. Мою квартиру залило полностью. Согласно акта УК вина собственника данной квартиры. Собственник затопившей квартиры депортирован. Как провести независимую оценку ущерба без собственника и кому предъявить претензии?

, Pomazan Irina, г. Когалым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в данной квартире, кто-нибудь проживает?

Pomazan Irina
Клиент, г. Когалым

Похоже квартира периодически сдается. Последние жильцы выехали в этом месяце.

Собственник затопившей квартиры депортирован. Как провести независимую оценку ущерба без собственника и кому предъявить претензии?

Pomazan

В этом как раз особых проблем нет — поскольку действующее законодательство не требует его участие в проведении Вами оценки ущерба, равно как и досудебного порядка урегулирования спора.

Проблема возникает в том, как фактически потом Вы сможете получить присужденную судом сумму.

Тут нужно смотреть в какую страну он был депортирован, на предмет того заключен ли с ней договор о признании и исполнении решений российских судов или нет.

Уточните в какую страну он был депортирован?

Иск. по правилам ст. 1064 ГК РФ — Вы предъявляете к лицу виновному в причинении вреда — это не обязательно может быть собственник, а например, жильцы. проживающие на момент затопления в данной квартире.

При этом на Вас возлагается обязанность доказать как сам факт причинения вреда (доказательством этого служит составленный УК акт), его размер (заключение эксперта), так и то, что ответственность перед Вами несет ответчик.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В акте залива указана его причина? Откуда имела место течь — из общего имущества всех собственников жилого дома или из имущества только одного собственника?

Если течь имела место из коммуникаций, за которые ответственность несет собственник квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда к собственнику квартиры согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оценку причиненного ущерба Вы вправе произвести самостоятельно, но можно ходатайствовать перед судом о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения размера причиненного вреда, и при этом извещение ответчика будет производиться судом.

Pomazan

Если собственник квартиры депортирован, то Вы в любом случае вправе обратиться с иском  в суд по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества на основании ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если ответчика нет в Российской Федерации, то суд для защиты его интересов вправе назначить ему представителя — адвоката согласно ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Суд обязательно рассмотрит Ваши исковые требования независимо от того, что ответчик депортирован, а при исполнении решения суда судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника.

Как провести независимую оценку ущерба без собственника и кому предъявить претензии?

Pomazan

В данном случае я советую Вам не проводить оценку ущерба, а указать примерную цену иска, указав в иске ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которую потом практически будет невозможно оспорить, напротив, представленное Вами заключение может оспорить как сам ответчик, если появится в РФ, так и назначенный судом адвокат.