Как обезопасить квартиру от нежелательных наследников

Мы с мужем состоим в официальном браке. С нами проживает наш совместный несовершеннолетний сын и мой несовершеннолетний сын от первого брака. У супруга есть несовершеннолетняя дочь от другого брака, которая проживает со своей мамой. Мы покупаем трехкомнатную квартиру, причем оформляем ее в долевую собственность (Поскольку продали однушку, в которой уже были выделены доли нашим детям, проживающим с нами). Таково условие банка! Кроме того мы (опять таки по требованию банка) будем заключать брачный договор, где будет прописано, что каждый из супругов не претендует на долю другого супруга. Получается такой расклад: моим двум сыновьям выднелено по 5 м кв каждому и нам с супругом по 40 м кв каждому.

Все бы хорошо, половина стоимости квартиры у нас есть, другую половину мы берем в кредит.

С мужем в хороших отношениях, любим и понимаем друг друга. Но мне не дает покоя один момент – если с моим мужем что-то случится, то его доля будет по наследству принадлежать и его дочери (20 кв м). Поскольку она несовершеннолетняя , то обязательно ее мама воспользуются таким плачевным моментом.

Подскажите пожалуйста, как нам обезопасить свою квартиру от нежелательных наследников пока все в стадии оформления.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Елена.

Одним из вариантов могли бы Вам предложить, чтобы Ваш супруг оформил завещание или договор дарения своей доли у нотариуса Вашему совместному сыну.