Вернуться к работе врачом, спустя 3 года

Здравствуйте, не работаю врачом 3 года, в свое время получила сертификат терапия и переподготовку на врача общей практики. Отработала врачом общей практики 16 лет,ушла в другую структуру.Сертификат уже просрочен.Сейчас хочу вернуться, пройдя профессиональную переподготовку на врача-аллерголога. Будет ли сертификат в конце обучения действителен? Смогу ли трудоустроиться?

Спасибо.

, Наталья, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок действия сертификата специалиста (аллерголог-иммунолог) 5 лет на территории России.

Указан в самом бланке документа (сертификата).

Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 10.02.2016)
«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» (п. 1).

Для работы аллергологом-иммунологом:

нужно получить новый, действующий сертификат специалиста, сначала уточнить соответствуют ли Ваши документы н.у. требованиям.

Требования к врачу-аллергологу-иммунологу.

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в ординатуре по специальности «Аллергология и иммунология»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Аллергология и иммунология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Терапия»

Основание:

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017)
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Если у Вас ординатура по в.у. специализациям, то можно пройти профперепоготовку на аллерголога.

Если ординатура или интернатура по другим врачебным специальностям, то придется пройти ординатура на аллерголога-иммунолога.

С уважением,