Сможет ли интернет-магазин в отношении меня подать иск?

Что будет, если не выкупить посылку на почте наложенным платежом? Правда ли что интернет магазин может подать иск в отношении меня?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Нет, не правда. Это стандартная пугалка для того, чтобы покупатель забрал товар.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправда. Часто такие угрозы высказываются небольшими интернет магазинами. В данном случае следует обращаться к ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, регламентирующей дистанционный способ продажи товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В вашем случае вы просто можете не реагировать на их беспочвенные обвинения и угрозы.