8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые взносы на прибыль больше 300000

есть ИП, УСН 15% (доход-расход), пришло время платить страховые взносы, работников нет. Продаём кофемашины, цены большие , морда маленькая. В итоге оборот 25000000 , хотя даже ещё не конец года. На него нужно будет уплатить налог (25000000-300000)*1%

И возникает вопрос ... откуда мы должны взять эту сумму, если это оборотные средства, почему должны платить с них, а не с доход -расход. Стоит ли судиться ? Как решать данный вопрос.

23 сентября 2019, 12:52, Андрей, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация по необходимости исчисления страховых взносов предпринимателями исходя их разницы между доходами и расходами рассматривалась Конституционным судом РФ (Постановление от 30.11.2016 № 27-П), спор решен в пользу налогоплательщика, а именно: Индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы с доходов, уменьшенных на величину расходов.

Согласно официальной позиции Минфин, позиция Конституционного суда применима только к ИП, применяющим общую систему налогообложения, однако арбитражные суды принимают положительные решения и в пользу ИП, применяющих УСН 15% (практика в приложении).

Таким образом, если Вы готовы к судебным спорам с налоговой, то Вы можете исчислять страховые взносы исходя из разницы между доходами и расходами, аналогично как при определении налога, уплачиваемого при УСН.

24 сентября 2019, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли снизить налог на страховые взносы, если их не оплачивал и не получал прибыль?
Здравствуйте! Открывал ИП в 2017 году , закрыл в 18-ом. До сегодняшнего дня ни разу не платил страховые взносы.В связи с этим накапала сумма около 30тыс.руб. Я могу каким-либо образом снизить этот налог? Прибыли не было , отчетность так же не сдавал
13 июля 2019, 08:38, вопрос №2434537, Андрей, г. Северск
2 ответа
Налоговое право
Страховые взносы по патенту в случае, если прибыль превысила 3 миллиона рублей
на патентной системе налогообложения, оплата патента 200 000 рублей и страховые взносы 32 тысячи с копейкой. Ип работало один год 2018, на патенте, и ушло на упрщенку. Все уплачено. сейчас при закрытии ИП Налоговая выставляет задолженность еще 30 тысяч за страховые взносы, обьясняя это тем, что прибыль превысила 3 миллиона. Это правомерно? я обязана их уплатить?
06 мая 2019, 12:31, вопрос №2350723, Дарья Банных, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли уплачивать страховые взносы с денежного вознаграждения учредителей?
Здравствуйте! Прошу дать разъяснения по вопросу уплаты страховых взносов в 2017году. Учредители Общества с ограниченной ответственностью – 7 человек, 6 из которых не являются ее сотрудниками, 1- директор организации. На основании решения учредителей каждому из них ежемесячно начисляется денежное вознаграждение в фиксированном размере, независимо от того, получена организацией прибыль или нет. В бухгалтерском учете начисление вознаграждения отражается проводкой Д 20 К 76.6. В статье 420 Главы 34 НК РФ доходы в виде денежного вознаграждения учредителям не указаны как объект обложения страховыми взносами и доходы в виде денежного вознаграждения учредителям не указаны в статье 422 НК РФ как суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами. На основании вышеизложенного прошу разъяснить, следует ли Обществу с ограниченной ответственностью начислять и уплачивать в 2017году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное медицинское страхование, взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с денежного вознаграждения учредителей?
26 сентября 2017, 05:54, вопрос №1761953, Елена, г. Юрюзань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование налоговой оплатить страховые взносы за 2017 год
Налоговая прислала требование ООО оплатить страховые взносы за январь - апрель 2017 года. Размер требований 472000 рублей. При этом компания заплатила зарплату за этот же период в размере 300000. Компания добросовестно платила все налоги, откуда такое начисление непонятно . Есть угроза блокировки счета и списания этой суммы. Как поступить?
13 июня 2017, 13:19, вопрос №1665832, Роман, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Страховые взносы 2014
Волнует вопрос уплаты страховых взносов в ПФР в 2014 году. Можно ли уплачивать 1% от оборота, который превышает 300000 рублей авансово, в окончании квартала? Для того, чтобы потом сумму уплаченных страховых взносов вычесть из суммы налога на УСН (6%). Или придется заплатить и налог на УСН, и страховые взносы в ПФ? А сумму налога можно будет уменьшить только на фиксированную часть платежа в ПФ?
13 марта 2014, 17:52, вопрос №394980, Галина, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2019