Необходимо ли разрешение отца ребенка в таком случае?

Здравствуйте,мы из Самары.Сына хочу отправить со своей матерью( бабушкой внука) в Турцию. необходимо ли разрешение отца ребенка,с ним в разводе около 5 лет уже?

, Анна, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для поездки ребенка на отдых за границу России достаточно согласия одного родителя. Вам нужно обратиться с паспортом, заграничным паспортом  ребенка и его свидетельством о рождении к нотариусу, оформить согласие на выезд. Также целесообразно (но необязательно) сделать заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка.

Основание — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ну и если делать все уж совсем правильно, нужно и с отцом ребенка решить вопрос выезда (п.2 ст. 65 СК РФ), такие вопросы решаются родителями совместно.

С уважением, Андрей Козырев