Как подать на алименты на настоящего отца в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать на алименты на настоящего отца, если в свидетельстве о рождении ребенка указан другой мужчина?

, Юлия, г. Верхняя Тура
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцом ребенка указан мужчина, не являющийся отцом ребенка, вам нужно оспорить его отцовство в судебном порядке. Для этого вам нужно подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, ответчиком будет биологический отец ребенка. Подтверждение происхождения ребенка от одного мужчины автоматически исключает его происхождение от другого.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Также можно оспорить отцовство, а затем установить отцовство через ЗАГС, подав вместе с биологическим отцом ребенка заявление об установлении отцовства, как вам удобнее.

С уважением, Андрей Козырев