Как можно данный автомобиль оформить на себя?

Купил машину , в птс вписан другой покупать а оформлена она на Другого владельца . Прежний хозяин купил ее в 2013 году по договору купли продажи и так не зарегестрировал ее на себя а я ее купил у него , как можно оформить ее на себя

, Артем Шишкин, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Артем!

Попробуйте составить договор купли-продажи от первого собственника с вами.

Была ли доверенность у второго собственника от имени первого на продажу, возможно второй собственник имеет право представлять интересы первого и зарегистрирует продажу от его имени.

Но если нет таких возможностей, то вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности за вами на данный автомобиль и в случае положительного решения, вы зарегистрируете автомобиль на основании решения суда.

Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В вашем деле нет юридических проблем т. к. подобная схема, когда по очередной сделке не вносятся данные в ПТС, вполне законна и ГИБДД это разрешает. Записи о сделке обычно не вносятся при перепродаже ТС, – если покупатель не собирается регистрировать купленное авто на свое имя. Записи в ПТС нужны тому, кто планирует перерегистрацию машины.

В вашем случае в ПТС есть данные о том, на ком была последняя регистрация + записи в ПТС по вашей сделке с вашим продавцом (который записи в ПТС не вносил).

Итого вам нужно предоставить в ГИБДД:
  • ДКП между вашим продавцом и его продавцом (обычно продавцы, которые не вносили записи в ПТС и не регистрировали авто на себя, сами это знают и прилагают свой прошлый ДКП к составляемому).
  • ДКП между вами и вашим продавцом.
  • ПТС.
  • СТС (если есть).
Эта регистрация так и называется «Регистрация по двум ДКП».
То есть переживать вам нечего – ваше авто будет зарегистрировано на вас.
Всего вам доброго, Артем.
Артем Шишкин
Клиент, г. Москва
дело в том что поменялось три владельца после внесении записи в птс о покупке по дкп! И у меня просто есть птс и стс а на кого она оформлена я не знаю и кто первый в 2013 году ее купил я тоже не знаю, так как после этого ее купило 3 человека без дкп То есть я 4-й! Мне надо искать того на кого она оформлена и составлять новый дкп?

Здравствуйте, Артем.

Вы писали: " И у меня просто есть птс и стс, а на кого она оформлена я не знаю..." — если есть СТС, то основные данные исходного продавца находятся в нем (СТС это и есть документ о регистрации ТС). Но вам этого мало — нужно узнать контакты исходного продавца. Это можно сделать разными способами в т. ч. и через ГИБДД, пояснив суть дела: в ГИБДД для решения подобных проблем имеющиеся у них контакты в базе обычно предоставляют. Через контакты у исходного продавца можно попросить копию ДКП, если она сохранилась или хотя бы данные по ДКП, чтобы составить его заново. То есть ГИБДД интересуют лишь два ДКП: между вами и вашим продавцом и ДКП, по которому авто было продано исходным продавцом (тем, на кого ТС зарегистрировано сейчас) — по этим двум ДКП машину перерегистрируют без проблем.

Но добыть второй ДКП от исходного продавца часто сложно или невозможно и даже самому нарисовать его невозможно из-за отсутствия точных данных по той сделке. Поэтому если такой вариант применить не получится (с получением или восстановлением ДКП исходного продавца), то можно пойти иным путем:

  • Придти в ГИБДД и написать стандартное заявление о перерегистрации ТС на ваше имя в связи с его приобретением, приложив к нему стандартный пакет документов, включая ваш ДКП (между вами и вашим продавцом) и ПТС.
  • Получить отказ (вам откажут), затребовав его в письменном виде с указанием причины отказа (отказ необходим для суда).
  • Обратиться в суд за подтверждением ваших прав собственности на купленное ТС, приложив к заявлению имеющиеся документы с отказом ГИБДД (подобное подтверждением прав собственности обычно проблем не вызывает и нужное решение вы получите).
  • Судебное решение прилагаете к имеющемуся пакету документов и проводите перерегистрацию на свое имя.

В ГИБДД с этой схемой сталкиваются часто и придираться не будут т. к. по сути ГИБДД интересует именно указанное судебное решение, которым ведомство снимает с себя ответственность за возможное мошенничество заявителя.

Всего вам доброго, Артем.