Продолжение темы о машенниках

Получили дубликат договора купли продажи лошади. Пришёл скан экспертизы ДНК с Голландии на английском языке.Как и где правильно оформить экспертизу для суда? Кто должен делать перевод,кто заверять переведённый документ?

  • 20131008154809198 Gambit DNA research
    .pdf
  • Изображение 382
    .jpg
  • Изображение 383
    .jpg
  • Изображение 382
    .jpg
  • Изображение 383
    .jpg
  • Изображение 382
    .jpg
  • Изображение 383
    .jpg
  • Изображение 385
    .jpg
  • Изображение 384
    .jpg
Уточнение от клиента

Почему то ничего не получается с загрузкой договора

Уточнение от клиента

Может быть сейчас получилось.

, Светлана Учаева, г. Партизанск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить Апостиль, который  является международной стандартизированной формой заполнения сведений о законности документа.

Таким образом, переводчик переведет текст, а нотариус его заверит своей подписью.

С Уважением, Сергей.

К сожалению я не смог открыть Ваши изображения (382 и 383), а вот текст открыть удалось.

С Уважением, Сергей.

Экспертиза проводится в экспертных учреждениях, в зависимости от ее назначения. Вы вправе провести экспертизу как до обращения в суд, так и ходатайствовать в суде о ее проведении и в ходатайстве необходимо будет указать наименование экспертного учреждения, его место нахождение, а также поставить вопросы которые необходимо решить данной экспертизой. Так как Вы не указали какую именно экспертизу собираетесь проводить, то подсказать название экспертного учреждения не могу.

С Уважением, Сергей.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Относительно экспертизы — в настоящее время ее проводить не нужно, т.к. в суде ответчик заявит о недопустимости заключения, т.к. эксперт не предупреждался об уголовной ответственности

Аналогично коллега, изображения не открываются

Так и есть, Сергей Николаевич, немного неправильно выразился — именно целесообразно. Просто реально может возникнуть такая ситуация — Истица предоставляет заключение, ответчик не согласен, суд предложит провести независимую, повторная оплата.

Светлана, файлы не открываются, их необходимо прикрепить в другом формате.

Что на них изображено?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, у меня тоже не открылись изображения.

Если проведение экспертизы будет вашей инициативой, то её лучше провести в рамках судебного заседания — заявить ходатайство на беседе. Т.к. назначенную судом экспертизу будет труднее оспорить, чем ту, которую вы проведете до суда — экспертное заключение является лишь письменным доказательством, оценивается судом наравне с другими доказательствами и оно не мешает вашему оппоненту заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы за его счет и возможно в известных ему экспертных учреждениях, что может повлиять на результат экспертизы.

Я не вижу договора и изображения не открываются(

Первоначально обратитесь с письменной претензией о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Если не будет ответа в установленный вами срок, то тогда Вам нужно обращаться в суд за расторжением договора на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В доказательство своих требований прикладывать результаты экспертизы, свидетельствующие о существенном нарушении условий договора.

И еще, если жеребенка Вы приобретали для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то тогда на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей» и можете подавать в суд по месту своего жительства.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Светлана!

Это экспертное заключение вряд ли будет принято как доказательство в российском суде, т.к. на нём должен стоять апостиль той страны, в которой оно выдано.Затем перевод делается в России переводчиком и заверяется нотариусом. В Вашем случае ВЫ можете сделать перевод у переводчика (нотариус заверит только подлинность подписи переводчика, а не подлинность подписи эксперта) просто для сведения в суд и для ответчика. Если оба родителя жеребёнка находятся в России, Вас наверняка попросят провести судебнуюэкспертизу, т.к. эту ответчик будет отрицать и тянуть время. Если осталсяправильно отобранный генетический материал, это было бы лучше, иначе ВАм надо искать эксперта во Владивостоке, который сможет отборку сделать. В остальном коллеги правы — претензия с приложением экспертного заключения, а если не ответит — суд. Я очень надеюсь, что хотя бы в Договоре чётко прописаны все данные о родителях жеребёнка, чтобы их можно было 100%-но идентифицировать.

Светлана Учаева
Клиент, г. Партизанск

Родители в договоре не прописаны, но чётко прописана порода. У нас на Дальнем Востоке было всего две лошади этой породы кобыла и жеребец.Кобыла после выжеребки пала, а жеребца - "отца" купила я. Сейчас у меня в собственности жеребёнок,которому уже 3 года и якобы его отец,который таковым не является.Если единственный фризский жеребец не является отцом купленного мной жеребёнка,то как как его можно заявлять, как фриза?

По ст.475 ГК РФ ВЫ вправе либо требовать соразмерного уменьшения цены (если лошадь не хотите отдавать обратно) до цены обычной породы  или отказаться от договора и потребовать обратно деньги + убытки.Тогда лошадь придётся вернуть, если потребуют. В Вашем случае достаточно будет провести экспертизу самого жеребёнка, что он не фриз.