Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продолжение темы о машенниках

Получили дубликат договора купли продажи лошади. Пришёл скан экспертизы ДНК с Голландии на английском языке.Как и где правильно оформить экспертизу для суда? Кто должен делать перевод,кто заверять переведённый документ?

  • 20131008154809198 Gambit DNA research.pdf
  • Изображение 382.jpg
  • Изображение 383.jpg
  • Изображение 382.jpg
  • Изображение 383.jpg
  • Изображение 382.jpg
  • Изображение 383.jpg
  • Изображение 385.jpg
  • Изображение 384.jpg
09 Октября 2013, 16:17, вопрос №252076 Светлана Учаева, г. Партизанск

Уточнение клиента

Почему то ничего не получается с загрузкой договора

09 Октября 2013, 16:31

Уточнение клиента

Может быть сейчас получилось.

09 Октября 2013, 16:37
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить Апостиль, который  является международной стандартизированной формой заполнения сведений о законности документа.

    Таким образом, переводчик переведет текст, а нотариус его заверит своей подписью.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению я не смог открыть Ваши изображения (382 и 383), а вот текст открыть удалось.

     

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Относительно экспертизы — в настоящее время ее проводить не нужно, т.к. в суде ответчик заявит о недопустимости заключения, т.к. эксперт не предупреждался об уголовной ответственности

    09 Октября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Аналогично коллега, изображения не открываются

    09 Октября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Экспертиза проводится в экспертных учреждениях, в зависимости от ее назначения. Вы вправе провести экспертизу как до обращения в суд, так и ходатайствовать в суде о ее проведении и в ходатайстве необходимо будет указать наименование экспертного учреждения, его место нахождение, а также поставить вопросы которые необходимо решить данной экспертизой. Так как Вы не указали какую именно экспертизу собираетесь проводить, то подсказать название экспертного учреждения не могу.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день, у меня тоже не открылись изображения.

    Если проведение экспертизы будет вашей инициативой, то её лучше провести в рамках судебного заседания — заявить ходатайство на беседе. Т.к. назначенную судом экспертизу будет труднее оспорить, чем ту, которую вы проведете до суда — экспертное заключение является лишь письменным доказательством, оценивается судом наравне с другими доказательствами и оно не мешает вашему оппоненту заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы за его счет и возможно в известных ему экспертных учреждениях, что может повлиять на результат экспертизы. 

    09 Октября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений не соглашусь с Вами «т.к. эксперт не предупреждался об уголовной ответственности»

    Любой эксперт, дает подписку и предупреждается об уголовной ответственности с момента приема на работу. Такая подписка храниться в его личном деле.

    Но соглашусь с Вами, что целесообразнее проводить экспертизу после обращения в суд и ходатайствовать о ее проведении именно в судебном заседании.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поскольку всё таки не смогла загрузить договор купли продажи лошади,напишу вкратце. В 2011 в июле месяце я купила годовичка жеребёнка. Документов на жеребёнка на момент продажи ещё не было,но мне очень хотелось стать владельцем лошади этой породы(фризская),что и было указано в договоре. Это порода голландская, очень редкая у нас на Дальнем Востоке и если фризский жеребёнок рождается в России,от фризов,которые находятся в России, для выдачи документов на животное по правилам Голландии должна быть проведена ген.экспертиза по установлению происхождения лошади,т.е. берётся ген.материал у заявленных родителей и проводится экспертиза. Так вот по данным моей экспертизы заявленная мать ею и является, а вот отец даже рядом не стоял. А поскольку у нас на Дальнем Востоке всего одна семейная пара фризов и жеребец не является родителем, значит я приобрела беспородную лошадь,на которую никогда не выдадут родословную.

    09 Октября 2013, 16:54
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению у меня по прежнему не получается открыть Ваши изображения. Может Вы на словах поясните что находится на изображении.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Я не вижу договора и изображения не открываются(

    09 Октября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Так и есть, Сергей Николаевич, немного неправильно выразился — именно целесообразно. Просто реально может возникнуть такая ситуация — Истица предоставляет заключение, ответчик не согласен, суд предложит провести независимую, повторная оплата.

    Светлана, файлы не открываются, их необходимо прикрепить в другом формате.

    Что на них изображено?

    09 Октября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попробовала ещё раз.

    • Изображение 385.jpg
    • Изображение 384.jpg
    09 Октября 2013, 17:02
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Да, Вы уже обращались с данным вопросом. Ничего не изменилось:

    — переводите текст, как указал коллега

    — обращаетесь в суд

    — при рассмотрении заявляете ходатайство о проведении экспертизы

    09 Октября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Первоначально обратитесь с письменной претензией о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Если не будет ответа в установленный вами срок, то тогда Вам нужно обращаться в суд за расторжением договора на основании ст. 450 ГК РФ 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    В доказательство своих требований прикладывать результаты экспертизы, свидетельствующие о существенном нарушении условий договора.

    И еще, если жеребенка Вы приобретали для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то тогда на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей» и можете подавать в суд по месту своего жительства. 

    09 Октября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Два дня назад Ваши коллеги писали мне,что если договор был заключён между двумя физ.лицами, то на меня этот Закон не распространяется. Продавец проживает в г.Владивосток, следовательно иск я подаю по месту жительства ответчика!?

    09 Октября 2013, 17:13
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    К сожалению не открываются.

    09 Октября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Нет Светлана, необходимо загружать в другом формате.

    09 Октября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Напомню Светлана, что при обращении в суд необходимо обратить внимание на пункты договора, имеется ли указание на отсутствие документов

    09 Октября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дословно.1.Предмет договора:

    1.1 По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю Лошадь по кличке "Гамбит",соответствующую всем установленным требованиям,а Покупатель обязуется принять её и уплатить за неё предусмотренную Договором денежную сумму.

    1.2 Характеристика лошади:

    порода-Фриз

    масть-вороной

    возраст-07.08.2010г.

    пол-Жеребец

    состояние здоровья-Здоров

    1.3 Продавец гарантирует,что право собственности на продаваемую лошадь принадлежит ему,и отсутствуют какие-либо притязания третьих лиц на продаваемую лошадь.

    1.4 Лошадь осмотрена покупателем и её состояние признано Покупателем удовлетворительным для приобретения по настоящему Договору.

    3.Порядок передачи лошади:

    3.1 Вышеуказанный договор одновременно является актом приёма-передачи лошади и относящихся к ней документов(ветеринарного свидетельства)

    09 Октября 2013, 17:49
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваши изображения по прежнему не открываются.

    Вам необходимо написать претензию продавцу и потребовать расторгнуть договор купли-продажи. Доказательством будет являться проведенная Вами экспертиза. (надеюсь я правильно понял и такая экспертиза у Вас есть). Если продавец не ответит Вам на претензию в установленный Вами срок, а если срок не будет Вами установлен, то по истечению 30 дней, Вы вправе обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и возмещения Вам ущерба. Также в суд о расторжении договора купли-продажи Вы вправе обратиться без направления продавцу претензий. 

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Светлана, если продавец ИП или юрлицо, то закон о потребителях на вашей стороне, если продавец физическое лицо, то к сожалению нет.

    Тогда в суд подавать по месту жительства ответчика.

    09 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так как договор заключен между двумя физическими лицами, то с иском в суд необходимо обращаться по месту нахождения ответчика.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Светлана!

    Это экспертное заключение вряд ли будет принято как доказательство в российском суде, т.к. на нём должен стоять апостиль той страны, в которой оно выдано.Затем перевод делается в России переводчиком и заверяется нотариусом. В Вашем случае ВЫ можете сделать перевод у переводчика (нотариус заверит только подлинность подписи переводчика, а не подлинность подписи эксперта) просто для сведения в суд и для ответчика. Если оба родителя жеребёнка находятся в России, Вас наверняка попросят провести судебнуюэкспертизу, т.к. эту ответчик будет отрицать и тянуть время. Если осталсяправильно отобранный генетический материал, это было бы лучше, иначе ВАм надо искать эксперта во Владивостоке, который сможет отборку сделать. В остальном коллеги правы — претензия с приложением экспертного заключения, а если не ответит — суд. Я очень надеюсь, что хотя бы в Договоре чётко прописаны все данные о родителях жеребёнка, чтобы их можно было 100%-но идентифицировать.

    09 Октября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родители в договоре не прописаны, но чётко прописана порода. У нас на Дальнем Востоке было всего две лошади этой породы кобыла и жеребец.Кобыла после выжеребки пала, а жеребца - "отца" купила я. Сейчас у меня в собственности жеребёнок,которому уже 3 года и якобы его отец,который таковым не является.Если единственный фризский жеребец не является отцом купленного мной жеребёнка,то как как его можно заявлять, как фриза?

    09 Октября 2013, 18:03
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В Вашем случае имеет место быть нарушение пункта 1.2 договора купли-продажи, что является основанием для расторжения данного договора. Поэтому Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор и вернуть свои средства.

    С Уважением, Сергей.

    09 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Если продавец вернёт мне деньги,что мало вероятно, что будет с лошадью,которую я растила 2 года? СПАСИБО.

    10 Октября 2013, 08:59
  • Юрист - Богушевская Елена

    По ст.475 ГК РФ ВЫ вправе либо требовать соразмерного уменьшения цены (если лошадь не хотите отдавать обратно) до цены обычной породы  или отказаться от договора и потребовать обратно деньги + убытки.Тогда лошадь придётся вернуть, если потребуют. В Вашем случае достаточно будет провести экспертизу самого жеребёнка, что он не фриз.

    10 Октября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертизу опять нужно проводить в Голландии потому что это их порода и база данных на фризов только у них и опять эта экспертиза не подойдёт для нашего суда?

    10 Октября 2013, 09:27
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если продавец возвращает Вам деньги за лошадь, то Вы в свою очередь обязаны будите вернуть продавцу лошадь. 

    Либо согласно ст. 475 Гражданского кодекса уменьшить покупную цену.

    К тому же согласно ст. 453 Гражданского кодекса Вы вправе требовать компенсацию, а именно - Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подведём итог! Куда и с чем в первую очередь я должна обратиться! В полицию,суд или с претензией к продавцу? СПАСИБО!

    10 Октября 2013, 09:30
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В начале Вам необходимо обратиться с заявлением (претензией) к продавцу, так как согласно ст. 452 ГК РФ - Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Если продавец не захочет изменять договор, например уменьшить сумму покупки лошади и возврата разницы, либо не пожелает расторгать договор или вовсе не будет Вам отвечать, то следующим этапом будет обращение в суд с иском о расторжении договора купли-продажи (либо изменения договора).

    Что касается экспертизы, то хотел бы у Вас уточнить. Обращались ли Вы в ВНИИ коневодства, которые занимаются изучением групп крови лошадей и генетической экспертизой происхождения в России. А вот имеющуюся у Вас уже проведенную экспертизу можно преподнести для них, как мнение специалиста, которое в последствии мог бы использовать эксперт при проведении экспертизы назначенной судом в России.

    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ВНИИк обращалась, мне ответили,что сделают экспертизу подтверждающую или опровергающую родство,не более того. Но ведь продавец не заявляла родителей в договоре купли продажи.Про родителей устно говорилось и показывалось при покупке и в электронной переписке. Пожалуйста помогите правильно составить претензию продавцу. Сколько это будет стоить , как и куда перечислять деньги за работу.

    Ещё раз повторюсь,что это семья юристов, многие потерпевшие пытались с ними судиться,но всё без толку. Очень надеюсь на помощь.

    10 Октября 2013, 11:46
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С одной стороны экспертиза проведенная в Голландии, возможно не будет для суда надлежащим доказательством. Но так как в России отсутствует возможность проведения такой экспертизы, то в случае проведения этой экспертизы в Голландии с дальнейшем переводом на русский язык, то при таких условиях думаю, что суд мог бы признать экспертизу доказательством, либо мог бы направить в тоже ВНИИ коневодства и дать указание эксперту о проведении оценки правильности проведения экспертизы в Голландии.

    С Уважением, Сергей.

     

    10 Октября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Порядок действий:

    1. Претензия продавцу

    2. В зависимости от результата — обращение в суд либо полицию

    Как я ранее и указывал, нет необходимости проведения экспертизы вне рамок гражданского судопроизводства.

    Предоставите в суд экспертизу из Голландии с переводом, это будут Ваши доказательства. Опровергать их будут ответчики — должна быть другая экспертиза, которая в России не проводится и т.д. ................

    Очень много нюансов именно юридического характера.

    Окажу содействие в составлении претензии, искового заявления.

    10 Октября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жалко, что ВНИИ в данном вопросе не может Вам помочь с проведением экспертизы. Что касается составления для Вас претензии, то я бы не рискнул составлять претензию дистанционным способом, так как при составлении практически любой претензии имеются свои нюансы, которые желательно обсуждать при личном общении и изучении всех имеющихся у Вас документов. Поэтому я бы Вам советовал обратиться к юристу или адвокату по месту Вашего проживания (г. Партизанск) и уже с ним составить претензию. Надеюсь из полученных ответов Вы примерно знаете на какие моменты необходимо делать акцент,  плюс в личной беседе объясните более подробно суть проблемы, а также предоставите все документы, в том числе и экспертизу, которую нужно будет перевести на русский язык (хотя бы в обычном простом варианте при помощи переводчика, чтобы можно было на нее ссылаться в претензии).

    Если желаете заказать претензию на сайте, то Вы можете обратиться к любому юристу при помощи чата, либо заказать документ при помощи данного сайта. Оплата производится также как Вы оплачивали за данный вопрос.

    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Т.е.в ВНИИК не делают экспертизу, подтверждающую, что это не фриз? Уточните всё-таки. Ещё я бы Вам советовала обратиться не просто к юристу г.Партизанска, а к юристу по месту жительства Ответчиков, т.к. именно он будет ходит в суд и общаться с судьёй. Дистанционный способ общения не так страшен.Главное — найти грамотного юриста на месте.

    10 Октября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats