Как нам можно законно оформить раздел имущества после развода?

Доброе утро. Проживаю с мужем в браке 33 года. Проживаем на моей жилплощади.Где то в 2005 году он приватизировал 1/3 доли в своей квартире. В 2010 квартира была продана. Сумма разделена на 3-х человек(на него,брата и его дочь)Квартира после смерти родителей.В 2014 был куплен дачный дом.Сейчас дело идёт к разводу.Нашёл себе женщину. Дачный дом и земля будут ли являться совместно нажитым имуществом и возможен ли его раздел?И имеет ли какое то значение,что со мной остаётся сын(20 лет) с орфанным(жизнеугрожающим) заболевание и имеющий 2 группу инвалидности.Живём вместе,но хозяйство почти год ведём раздельное.Спасибо

, Алёна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу нажитое в браке имущество поровну делится между супругами. Однако в некоторых случаях суд может отступить от равенства долей, например:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Если таковых обстоятельств не имеется, то каждому из супругов будет присуждено по 1/2 доле в имуществе

.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Приобретенный в браке дачный дом и земельный участок, «по умолчанию» будут считаться общим имуществом супругов, соответственно, подлежащим разделу (определению долей в нем).

Бремя доказывания того, что указанные объекты являются личной собственности Вашего супруга (того, что данные объекты были куплены за счет его личных средств) лежит на Вашем супруге.

С уважением, Александр Васильев

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Алена, денежные средства и вообще имущество полученное в дар и наследство не подлежит делению в рамках раздела совместно нажитого имущества. Однако, посчитайте сколько выручили за продажу наследства и сколько стоил дом. Та разница, которая там есть (если в +), принадлежит вам.

т.е. если вы продали квартиру за 10.000 рублей, а дом купили за 15.000, то вы можете претендовать на долю в доме равную — 2.500 рублей (цифры условные)