Нужно ли переводить паспорт на русский язык при заключении брака?

Добрый день. Мой будущий муж пока гражданин Казахстана,но у него есть Вид на жительство уже 2 года. Можно ли с этим документом подать заявление в ЗАГС? И ещё,его предыдущий брак был расторгнут в России и есть такой документ на руках. Нужно ли переводить паспорт на русский язык?

, Светлана, г. Краснодар
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Светлана.

Для заключения брака с гражданином республики Казахстан Вам нужны будут следующие документы:

1.заявление;
2.паспорт РФ;
3.паспорта будущего супруга с переводом (перевод необходимо заверить нотариально или в казахском консульстве);
4.справки о семейном положении;
5.свидетельство о расторжении брака (если до этого в жизни одного или обоих супругов были брачные отношения – как подтверждение отсутствия других отношений);
6.квитанция об уплате пошлины.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, что значит справка о семейном положении? Нам в ЗАГСе сказали, что за ней надо ехать в Казахстан. Но в какой орган надо за ней обращаться. Просто со свидетельством о расторжении брака нас не расписывают почему то

Справку можно заказать через консульство или через органы ЗАГС. При видите Конвенцию о правовой помощи между странами СНГ подписанную в Минске в 1993 году. Согласно этой конвенции (ст. 5 и ст. 14), ЗАГС имеет право делать такой запрос и получить справку о семейном положении иностранного гражданина.