Нужно ли при поступлении в ВУЗ по квоте согласие от опекуна?

я считаюсь ребенком сиротой, но у меня есть опекун

я могу поступить в вуз по квоте

нужно ли при поступлении в вуз по квоте согласие от опекуна?

, Маргарита, г. Инта
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Маргарита.

Для поступления в ВУЗ согласие опекуна вам не требуется. Можете поступать куда вы хотите, тем более по квоте. Сколько вам лет? Если нет восемнадцати, то вам положены выплаты, если вы предоставите справку о том, что обучаетесь в ВУЗе.

Учреждение образования согласно п.3 статьи 6 закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обязано зачислить на полное государственное обеспечение детей-сирот при поступлении последних на обучение. Дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Если в учреждении поступает сирота (ребенок до 18 лет), именно учреждение ставит его на полное государственное обеспечение.

С уважением.