Есть решение суда с прописанным порядком общения, обязана ли я отвечать бывшему мужу на звонки?

Здравствуйте!

Бывшему мужу установлен судом график общения с ребенком. В первое время он звонил перед встречей, уточняя, состоится ли встреча, я отвечала на его звонки. Но сейчас я перестала ему отвечать, так как не хочу с ним общаться, отвечать на смс, так как у меня есть муж, своя жизнь. Однако бывшему мужу нужно чтобы мы созванивались. Получается что из за меня отец ребенка не ходит на свидание с дочерью, обвиняет меня, грозится жалобами, подаст в суд.

Поясните мне , пожалуйста, обязана ли я отвечать бывшему мужу на звонки по поводу встречь отца с дочерью, когда есть решение суда с прописанным порядком общения?

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть решение суда. Отец ребенка может обратиться в суд получить исполнительный лист и прийти за ребенком с приставами. Вряд ли стоит создавать конфликт. Если в решении суда указано, что вы должны согласовывать общение — значит, нужно его согласовывать. Если там установлено четкое время и место передачи ребенка — значит нужно просто передавать ребенка отцу.

По п.2 ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому ваши пояснения по вашу личную жизнь и новую семью  не относятся к делу.

Посмотрите ч.2 и 3 ст.5.35 КоАП, п.3 ст. 66 СК РФ. И даже если вас не привлекут к ответственности, вряд ли вам захочется встречаться с приставами.

С уважением, Андрей Козырев