ООО и торговый сбор

Добрый день, у меня ООО на УСН 15%, хочу сменить деятельность на фотоуслуги и продажу товаров собственного производства, нужно ли мне убирать все коды (дополнительные) и оставлять только на фотоуслуги и освободит ли это от уплаты торгового сбора.

, Сергей, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Платить торговый сбор необходимо  в случае, если вы торгуете в магазине, павильоне, палатке, с раскладного стола-прилавка, автолавки, автофургона, тонара (Письмо Минфина от 15.07.2015 N 03-11-10/40730).

Плательщики торгового сбора, даже освобожденные от него, должны подать уведомление ТС-1 в течение пяти дней с начала торговли (Письмо Департамента финансов г. Москвы от 20.04.2015 N 90-01-01-07-53/15).

п.1 ст.412 НК РФ

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Торговая деятельность — это вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. Если в ЕГРЮЛ содержится торговля как основной или дополнительный вид деятельности, а фактически организация занимается другим, сбор платить не придется.