Какую часть денег я могу снять со счета ООО при выходе из состава учредителей с моей долей в УК 50%?

Здравствуйте нас два учредителя уставной капитал по 5 тысяч рублей на счету есть деньги если я хочу выйти с ооо сколько я могу снять со счета денег?

, Ильдар, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! После подачи заявления о выходе вы должны получить действительную стоимость доли. Выплачивается она за счет разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. Пункт 6.1 статьи 23 Закона об ООО

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Вам необходимо рассчитать чистые активы по последнему бухгалтерскому балансу и умножить на размер доли (50%). Действительная стоимость доли будет половина от чистых активов. При этом если при выходе из общества выплаты участнику превышают размер его расходов (вклад в уставной капитал), то разница приравнивается к дивидендам и облагается НДФЛ.

пп 1 п.1 ст.208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации