Срок подачи апелляции

Здравствуйте.Получил мотивированное решение мирового суда (по почте, заказным письмом) 26 августа 2019 г., хочу подать апелляционную жалобу. С какого времени идёт отчёт времени на подачу апелляции?

, Клименко Виктор Владимирович, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас отсчет ведется со дня получения решения, но по правилам срок начинается со дня изготовления полного текста решения, поэтому если между этими датами прошло достаточно времени, к жалобе рекомендую прикладывать заявление о восстановлении срока для подачи жалобы (оформляется на имя судьи, вынесшего обжалуемое решение).