После смерти мужа его дочери препятствуют проживанию в квартире, хотя я там прописана, и не дают забрать личные вещи

Добрый вечер! После смерти мужа его дочери создали невыносимые условия и мне пришлось съехать с квартиры, где проживала 3 года и прописана официально, согласие двух собственников (муж и вторая жена его отца) имеется. В квартире остались некоторые мои личные и умершего мужа вещи. От вступления в наследство после смерти мужа отказалась официально. Вторая жена отца мужа недавно умерла. Дочери мужа поменяли замок в квартире, я не могу попасть в квартиру, чтобы забрать вещи. Написала заявление участковому. Пришел официальный ответ, что одна из дочерей является собственницей квартиры и имеет право меня не пускать. Но как она может быть собственницей, если еще не прошло 6 мес. с даты смерти второй жены отца мужа? Тем более, что она не является родственницей дочерей мужа, так как за 40 лет жизни с отцом мужа так и не усыновила мужа. Теперь дочери еще и выпишут меня без моего согласия? Что посоветуете, как быть?

, Лика, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Очень запутанно описываете ситуацию, невозможно понять, кто кому кем приходится. Лучше обращайтесь на личную консультацию к специалисту.

Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Добрый день.Все очень запутанно рассказываете, требуется разъяснение с Вашей стороны.Но из того, что понял могу сказать следующее:

Если вещи, принадлежащие Вам на праве собственности находятся в чужом незаконном владении в месте Вашего бывшего проживания, то Вам необходимо обратиться к участковому для предоставления Вам справки о Вашем фактическом проживании в квартире, где остались вещи.После получения справки от участкового, заверенной печатью дежурной части РОВД, Вам необходимо отправить претензию с точным списком вещей, оставленных в квартире тому лицу, которое в данный момент является собственником квартиры с требованием обеспечить доступ в квартиру для сбора вещей, принадлежащих Вам на праве собственности и оставленных в квартире в бытность Вашего проживания в ней. В случае отказа либо не предоставления возможности забрать вещи в разумный срок -семь дней Вам необходимо обратиться с иском в суд для истребования Ваших вещей из чужого незаконного владения, с указанием требования о возмещении морального ущерба, имущественного вреда и судебных издержек, в том числе расходов на адвоката.

С уважением, Армен Владимирович.

P.S.Не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ.

Лика
Клиент, г. Волгоград

Армен Владимирович, спасибо за ответ! писала в состоянии обиды, думала, что все понятно)) жила себе, жила с мужем и второй женой его отца (не могу написать «мать», «свекровь», т.к. она его не усыновила). Ухаживала за ним, когда умирал от рака в течение 3х лет. Сама я приехала из другого города. В квартире на Аллее Героев он прописал меня и моего сына от первого брака в 2015 году, когда женился и прописывал, не рассказал, что у него много долгов. Когда он умер в 2016 году, я узнала о его долгах и официально отказалась от наследства. Его взрослые дочери от первого брака приехали на похороны и на 2й день после них стали настаивать на моем выезде из квартиры. Условия проживания и так были трудные: вторая жена отца мужа была больна деменцией в тяжелой степени. Стоял вопрос — или мне работать, или за ней ухаживать. Пока был жив муж, он  брал на себя все вопросы, связанные с уходом за ней. Дочери поставили условие: если я продолжаю жить в квартире по месту прописки, то я должна ухаживать за ней. Я не могла взять на себя такую ответственность и бросить работу. Пришлось с сыном выехать в съемное жилье. Я каждый месяц навещала вторую жену отца моего умершего мужа, за ней ухаживали сиделки, которых оплачивали упомянутые выше дочери. В конце июня с.г. бабушка скончалась. Так совпало, что моя мама, проживающая в другом регионе, в это время сломала шейку бедра. Я была вынужденно уехать для ухода за ней. Вернулась в начале сентября, вспомнила, что не забрала свои вещи в квартире на Аллее Героев. У меня были ключи и право вдовы бывать там в любое время, я не просто так проживала там, у нас была семья, мы вели общее хозяйство. Когда я пришла в квартиру, там оказалась старшая сиделка, которая ухаживала за выше упомянутой бабушкой. Она сообщила, что ждет мастера для смены замков. Это ей поручила первая жена моего умершего мужа. Я сказала, что это противозаконно и она не имеет права так делать. Кое-какие вещи я забрала, но сиделка ходила за мной по пятам и действовала на нервы. Приехав в следующий раз, я обнаружила, что замки сменены. Я обратилась к участковому, чтобы он помог мне попасть в квартиру и забрать оставшиеся вещи. Он принял заявление, я ждала звонка от него. Но вместо звонка пришло письмо из отдела полиции, что мне отказано в возбуждении уголовного дела (я и не просила об этом!), что собственником квартиры на Аллее Героев является одна из дочерей моего умершего мужа (полгода не прошло с момента смерти бабушки, как она могла стать официальной собственницей?), и что квартира вообще передана еврейскому обществу по просьбе бабушки (она точно об этом не просила, пока была при памяти, я точно знаю!). На квартиру я не претендую, тем более, что доля моего умершего мужа (5/12) вымороченная, и сейчас принадлежит муниципалитету. Свою долю (7/12) вторая жена отца моего умершего мужа обещала старшей из его дочерей от первого брака. Эта дочь и ее н/с сын прописаны в квартире, так же как и я с сыном. Меня волнует вопрос: имеет ли право бывшая жена мужа менять замки в квартире, где она не прописана и не является владелицей и наследницей? имеет ли право дочь мужа до окончания срока 6 месяцев после смерти не родной бабушки объявлять себя собственницей перед представителями МВД и дарить квартиру кому-либо, не имея на это права и не предоставив письменного согласия умершей владелицы, причем составленного в период, когда она еще не болела деменцией? ну и вопрос по моему праву доступа в квартиру, где я прописана мужем, и где находятся мои вещи — кто мне может запретить это делать сейчас?

Естественно не имеет право бывшая жена, если она не собственника. Дочь мужа без вступления в наследство и получения свидетельства на на лёд тво не имеет право совершать действия распорядительного характера относительно наследствееного имущества. Если Вы арегистрированы и проживали в квартире, то имеете право на свои вещи, а также проживания при наличии согласия собственника.

P. S. Если Вас интересует юридическая помощь Вы можете мне написать в чате. И прошу не забыть поставить мне оценку за ответ. Всего Вам доброго. .