Как долго можно ездить на авто без номеров?

Сняли гос. номера за эксплуатацию транспортного ср-ва без разрешения на ГБО. Сколько можно ездить без номеров?

, Александр, г. Ставрополь
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, по закону вы можете передвигаться на авто без гос. номера при покупке авто в связи с тем, что, при покупке автомобиля водитель обязан пройти процедуру регистрации и получить номерные знаки в течение 10 дней. На 11 день сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать автомобилиста.
Так, КоАП РФ предусмотрено:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.