Возможно ли забрать документы из ВУЗа по копии доверенности на получение документов при переводе?
Здравствуйте! Возможно ли забрать документы из ВУЗа (аттестат) по копии доверенности на получение документов при переводе? Нахожусь в другом городе, отправить просьбу выслать по почте слишком долго, прошу друга забрать аттестат и отправить мне его заказным письмом, но чтобы его забрать, у него могут попросить оригинал доверенности, а быстро отправить оригинал или нотариально заверенную копию слишком дорого
Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность это письменное полномочие, выдаваемое лицу доверителем для представления его интересов перед третьими лицами.
К сожалению придется предъявлять оригинал доверенности при обращении в ВУЗ от Вашего имени. Поскольку речь идет о Выдаче аттестата в оригинале (а это бланк строгой отчетности) и не лицу, либо законному представителю, то ВУЗ будет обязан запросить нотариальную доверенность (копию заверенную нотариально).