Можно ли объявить себя банкротом, если не могу выплачивать долги по кредитам и займам?

Здравствуйте у меня такая проблема у меня 4 кредита были проблемы финансовые не смог оплачивать кредиты а когда восстановился ударила большая просрочка пришлось залазить в микрофенансовые организации и в итоге на данный момент не могу покрыть по финансам и кредиты и займы да и по двум кредитам уже пришол лист из суда можно ли мне объявить банкротство ?

, андрей, г. Казань
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, вы можете заявить о банкротстве, если предполагаете, что не сможете расплатиться со всеми имеющимися долгами. Если сумма долгов превышает 500 т.р., обращайтесь с заявлением в суд.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете подать заявление о банкротстве при любой сумме задолженности.

ст. 213.4 п. 2

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При долге 500 тр гражданин обязан подать на банкротство.

Но стоимость данной процедуры в среднем составляет 100 тр. Поэтому если данная процедура рентабельна, то вы можете ее начать. если нужна помощь, обращайтесь в чат

Анна Бобровникова
Юрист, г. Тула

Добрый день. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если ваш долг по кредитам составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, то можно рассматривать вариант с подачей заявления о банкротстве.

Перед тем, как подать заявление в суд нужно разобраться в тонкостях вашего дела и проконсультироваться с юристом.