Можно ли объединить все займы в один, если по двум из них уже есть просрочки?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.как быть. Сумма займов в общем состовляет 300000.это различные мфо в общем. У пару займов есть уже просрочки. Кредит мне не дают. Как быть? Нет я не уклоняюсь от оплаты. Тяну как могу. Но может можно как то обьединить их и платить частями в одно место. Незнаю как быть. Свожу еле еле концы с концами. Нужна помощь или совет...

, Жанна, п. Энергетик
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна. Перед Вами сейчас стоит важный момент выбора: либо вы полностью законно освобождаетесь от долгов через банкротство и прекращаете все выплаты кредиторам, либо платите как-то посильными платежами. У Вас я понял что ситуация крайне тяжёлая, но Вы стараетесь культурно и благосклонно подойти к решению данной проблемы не портя отношений и репутации, но финансово угодить всем кредиторам не получается ибо каждый день у вас под процент от каждого МФО и случаются просрочки. Начнём с того, что Вам необходимо чётко понимать, что в вопросах кредита и займах в первую очередь выступает факт наличия долга — долговая расписка (микрозайм) или кредитный договор (банки). По сути правильней сказать что и то и то является кредитным договором (на бумаге). Установление факта долга, обуславливается тем, что кредитная организация будь то банк или МФО имеет какой-то документ, который подтверждает вашу обязанность перед данной компанией возместить сумму полученного долга с процентами и если такого документа нету, как правило долгового обязательства перед кредитором нету. Ибо в суде он ничего не докажет. Как кредитный юрист с практикой, могу предположить, что Вы наверняка обращались в разные МФО и брали займы, все этапы регистрации и соглашения у Вас проходили по СМС и сам кредитный договор от руки Вы не подписывали, нету вашей подписи. То что отправлено и получено СМС — это ни о чем не говорит. Телефон могли украсть. В данном договоре отсутствуют реальные подписи сторон, нет физической печати, кроме нарисованной в фотошопе. Данный договор в суде признаётся юридически ничтожным и действие такого договора можно прекратить, расторгнуть в судебном порядке. Далее, если по каким-то причинам сумма астрономически завышена и превышает 3-х кратную сумму изначально взятого займа, то по 333 ст. гражданского кодекса Вы можете абсолютно законно списать все пени, штрафы и неустойки и мало того эта сумма будет в суде зафиксирована и расти более не будет. Даже если к примеру допустить что по первому и последнему варианту у Вас в суде ничего не вышло, то отчаиваться не нужно и всегда нужно знать что суд — это не конечная инстанция. Вы всегда можете ходатайствовать в суде об рассрочке и отсрочке исполнения обязательств причем года так на 3 и выплачивать в обобщённом исковом производстве комфортными платежами к примеру по 500 рублей (это условно, просто показываю на примере). Суть заключается в том, что кредиторы 5 или 6 организаций к примеру, получают раз в квартал эту сумму, поделённую уже на равные части между собой. И никакому банку или МФО будет совсем не выгодно будет получать по 100-200 рублей в квартал и меть на своём счету проблемный аккаунт. Для банков это дырявая бухгалтерия (я извиняюсь за выражение) и тут как-рас создаётся тот фактор когда кредитору выгодно отказаться от претензий. Но Вы должны понимать что Ваша кредитная история рухнет ниже минуса, но зато либо через банкротство Вы будите абсолютно освобождены от долгов, либо вот таким нехитрым способ через суд решить с каждым кредитором вопрос. Я являюсь кредитным юристом и это мой профиль, могу индивидуально взяться за вашу проблему. Если заинтересует — напишите мне в личный чат.

Жанна
Клиент, п. Энергетик

Спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте Жанна. Мы с Вами уже общались по этому поводу ранее. Объединить все кредиты в один общий не получится, так как это разные банки, разные организации, да и кто захочет делить часть своей прибыли, темболее когда речь идёт о коммерции. Как ни странно вы можете это сделать и платить всем кредиторам в «обобщённом» исковом производстве на специальный расчётный счёт судебных приставов и раз в квартал данная сумма будет делиться равными частями между всеми кредиторами. Но для этого должен состояться суд. Весь процесс очень прост: назначается судебное заседание, вы проигрываете суд и вы становитесь с этого момента должником. Именно с этого момента, а не когда у вас появились просрочки. Далее, сами не дожидаясь повесток идёте к приставу и налаживаете контакт, что вы не собираетесь скрываться, что вы будите платить, НО посильными платежами, а не теми, которые требуют от вас все кредиторы. И всё, ваши проблемы сразу решатся. Во-первых долг зафиксируется и увеличиваться больше не будет, как максимум он будет только уменьшаться. Во-вторых, раз в месяц вы будете платить по 500-1000 руб и остальные средства будите тратить на себя. В-третьих, вопрос с долгами для вас будет как бы решён — вы вносите на расчётный счёт какую-то минимальную символическую сумму, кредиторы и коллекторы вас трогать не могут ибо вы исправно всё платите и пристав доволен — вы послушный человек, сами к нему пришли и ещё платите. Ситуация ну просто сказка). По практике скажу, у вас уже испорчена репутация и шанс невыплат очень велик, поэтому на вашем месте я посоветовал бы вам остановить грамотно платежи, уведомить кредиторов и готовиться к суду. В этом нет ничего страшного, это обычные гражданско-правовые отношения. И да, так на заметку: если вам названивают и спрашивают «почему вы нарушаете условия договора и просрачиваете платежи?» — отвечайте просто «Я ничего не нарушаю, я лишь инициирую иные условия договора, которые прописаны и вступают в силу с момента прекращения платежей, онги так же прописаны в договоре». А в ряде случаев с МФО половина из них даже доказать юридически грамотный акцепт (соглашения) между вами не сможет и как вариант может отказаться от претензий к вам. Поэтому суда бояться не нужно, это очень хороший инструмент для урегулирования отношений.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Жанна! Ничего страшного не произошло. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторское агентство.