Как начисляется отпуск при увольнении в январе будущего года по окончанию контракта?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу увольнения с военной службы по контракту, выплаты и что положено.

Служу в пограничных органах, увольняюсь в январе будущего хода по окончанию контракта.

Интересует вопрос по поводу выплаты денежных средств, будущего отпуска в январе, сколько начисляться дней считая 15-ти заставских суток и дальневосточного региона с добавкой 5 суток. Дают ли требование при увольнение на проезд до места проживания.

Спасибо!

, Александр, г. Хабаровск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями законодательства о прохождении военной службы отпуск в год увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, предоставляется пропорционально прослуженному времени (округление дней в месяце производится в большую сторону).  То есть общее положенное к представлению количество суток отпуска делится на 12 и умножается на количество месяцев, в которых военнослужащий еще служил.

При этом согласно судебной практики в общее положенное к представлению количество суток отпуска также включается и дополнительные сутки за службу в приравненных к районам Крайнего Севера местностям («дальневосточные») и за замещение должностей, исполнение обязанностей по которым связана с риском для жизни («заставские»).

Вместе с тем в некоторых пограничных органах такие дополнительные сутки отдыха предоставляют в полном объеме.

Что касается денежного довольствия, то Вы должны быть обеспечены этим, каким и другими, видом довольствия в полном объеме до исключения из списков войсковой части (который определяется после предоставления Вам отпуска).

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на возмездной основе).

Всего доброго!