Как изменить фамилию

Хочу изменить фамилию с "ЗАРОХОВИЧ" на "ХЛЕБНИКОВ" (девичья фамилия матери). Причина - бесконечные ошибки в написании фамилии (даже в паспорте) в госорганах (лечебные учреждения, прочие организации).

, ЗАРОХОВИЧ Лев Александрович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ЗАГС по месту жительства

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление рассматривают в течение 1 месяца

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
ЗАРОХОВИЧ Лев Александрович
Клиент, г. Москва

Что значит «распределить гонорар» и как это делается?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А в чем проблема? Вся процедура довольно неплохо прописана в соответствующем законе:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

Нажав на ссылку, Вы можете ознакомиться со всей статьей полностью. И неважно, является ли выбранная Вами фамилия фамилией матери. Главное, чтобы от Вас было надлежащим образом оформленное заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уже сказали, Вам нужно обратиться с заявлением о перемене фамилии в ЗАГС, по месту жительства или по месту регистрации рождения.

При этом в силу требований ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы в заявлении должны отразить следующее:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления к нему должны быть приложены

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Сам образец заявления представлен в ЗАГСЕ на информационных стендах. Заявление можно заполнить на компьютере или от руки.

Срок рассмотрения заявления составляет один месяц.

По результатам рассмотрения заявление принимается решение о смене фамилии. По результатам принятого решения вносятся изменения в запись актов гражданского состояния.

После чего, вам выдается новое свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Данное свидетельство будет являться основополагающим документом для внесения изменений в иные документы, в части изменения Вашей фамилии.

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт.

Замене подлежат также заграничный паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на налоговый учет.

Замена каждого документа предполагает также прохождение определенных процедур и сроков их осуществления.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лев Александрович!

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Вы вправе переменить свое имя, в частности фамилию, в порядке, установленном законом. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Вы обязаны принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несете риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене Вашего имени. Вы вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на прежнее имя.

Вы вправе переменить как отдельную часть своего имени (либо фамилию, либо имя, либо отчество), так и все части одновременно. Для перемены имени, в частности смены фамилии, в орган ЗАГС подается заявление по установленной форме (см. прикрепление). Как заполнить заявление в орган ЗАГС о перемене имени для смены фамилии — см. пошаговую инструкцию в прикреплении.