Оплата долга по ЖКХ

Здравствуйте. У меня с родственником есть квартира, где 50% квартиры принадлежит мне. Я сейчас там прописан, но живу в другом месте. Родственник за продолжительный срок задолжал за коммунальные услуги приличную сумму и платить не хочет. В квитанциях прописан он как плательщик и собственник, мне за его долги рассчитываться не хочется. Кто, в случае неоплаты долгов должен нести ответственность? И как, в случае деления долга пополам можно уйти от уплаты, так как я там сейчас не проживаю и долги соответственно не мои? Не хочется доводить дело до суда.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!
В Вашем случае рекомендую, прежде всего, выписаться из квартиры: в данном случае на Вас перестанут начислять квартплату!
У Вас есть письменные доказательства того, что Вы проживаете в другом месте?
Прописан ли родственник в квартире?
В том случае, если долг по коммуналке не будет оплачен, взыскивать будут с Вас двоих солидарно (даже не 50/50), поскольку Вы являете сособственниками!
Избежать обязанности по оплате Вы сможете лишь в судебном порядке (либо договоритесь, что родственник все оплатит). Но даже в судебном порядке придется очень сильно постараться, чтобы Вам избежать ответственности.
В итоге, без суда избежать обязанности по оплате можно лишь договорившись с ним и уже сейчас выписаться из квартиры.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если я выпишусь и останусь при этом собственником с меня ведь долги никто не снимет, плюс помимо нас двоих собственников ещё два прописаны, они не отвечают за долги? Есть договор найма, это подтверждает что я живу в другом месте. Родственник прописан.

Добрый день!
Вы абсолютно верно подметили, что даже если Вы выпишитесь из квартиры, уже имеющиеся долги по коммуналке к Вам тоже относятся. Что касается еще двух прописанных людей, то они не отвечают за долги, поскольку они не собственники!
То, что у Вас есть договор найма, это очень хорошо: он будет очень полезен если дело дойдет до суда.
Таким образом, поскольку Вы собственник, Вы априори отвечаете за долги; если дело дойдет до суда, то придется очень постараться, чтобы снять ответственность; остальные прописанные люди не отвечают за долги.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов