8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долга по ЖКХ

Здравствуйте. У меня с родственником есть квартира, где 50% квартиры принадлежит мне. Я сейчас там прописан, но живу в другом месте. Родственник за продолжительный срок задолжал за коммунальные услуги приличную сумму и платить не хочет. В квитанциях прописан он как плательщик и собственник, мне за его долги рассчитываться не хочется. Кто, в случае неоплаты долгов должен нести ответственность? И как, в случае деления долга пополам можно уйти от уплаты, так как я там сейчас не проживаю и долги соответственно не мои? Не хочется доводить дело до суда.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!
В Вашем случае рекомендую, прежде всего, выписаться из квартиры: в данном случае на Вас перестанут начислять квартплату!
У Вас есть письменные доказательства того, что Вы проживаете в другом месте?
Прописан ли родственник в квартире?
В том случае, если долг по коммуналке не будет оплачен, взыскивать будут с Вас двоих солидарно (даже не 50/50), поскольку Вы являете сособственниками!
Избежать обязанности по оплате Вы сможете лишь в судебном порядке (либо договоритесь, что родственник все оплатит). Но даже в судебном порядке придется очень сильно постараться, чтобы Вам избежать ответственности. 
В итоге, без суда избежать обязанности по оплате можно лишь договорившись с ним и уже сейчас выписаться из квартиры.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если я выпишусь и останусь при этом собственником с меня ведь долги никто не снимет, плюс помимо нас двоих собственников ещё два прописаны, они не отвечают за долги? Есть договор найма, это подтверждает что я живу в другом месте. Родственник прописан.

Добрый день!
Вы абсолютно верно подметили, что даже если Вы выпишитесь из квартиры, уже имеющиеся долги по коммуналке к Вам тоже относятся. Что касается еще двух прописанных людей, то они не отвечают за долги, поскольку они не собственники!
То, что у Вас есть договор найма, это очень хорошо: он будет очень полезен если дело дойдет до суда.
Таким образом, поскольку Вы собственник, Вы априори отвечаете за долги; если дело дойдет до суда, то придется очень постараться, чтобы снять ответственность; остальные прописанные люди не отвечают за долги.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.09.2019