Как избежать налога НДФЛ при продаже квартиры сразу после приватизации?

Квартира находится в собственности меньше 3 лет

, Михаил Михайлович Шмонов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственный вариант — использовать налоговый вычет, то есть налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. При этом при продаже необходимо учесть 70% кадастровой стоимости, ниже которых цену лучше не выставлять.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;