Какие документы нужны многодетной семье для участия в программе "Молодая семья"?

Мы многодетная семья, хотим участвовать в программе молодая семья, дом всего 42кв.м какие документы нужны?......................

, Елена, г. Липецк
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый День!

Схема участия в программе утверждена правительством РФ и регулируется постановлением от 17.12.2010 N 1050 «О программе «Жилище». В приложениях к постановлению внушительным списком указаны требуемые справки.

Прежде чем приступить к их сбору, убедитесь, выполнены ли условия для получения субсидии:

В программе участвуют официальные супруги, возраст которых менее 35 лет, или неполная семья (родитель не старше 34 лет плюс ребенок).
Доход супругов позволяет оформить кредит или оплатить остаточную часть жилья (за вычетом части, оплаченной субсидией).
Семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Документы, свидетельствующие о потребности семьи в улучшении жилищных условий. К ним относятся справки из БТИ, выписки из реестра жилых помещений, сведения из комитетов по жилищным или земельным ресурсам, данные о постановке на жилищный учет.
Справки о финансовых возможностях супругов (справки 2-НДФЛ и иные документы о доходе — к примеру, выписки из лицевого счета).
Сведения о регистрации и месте проживания членов семьи (данные из ЖЭК, выписка из домовой книги).
Справка из банка об открытии счета физического лица или реквизиты счета для перечисления субсидии.

Первый шаг — получить справку о признании супругов нуждающимися в жилплощади и собрать остальную документацию.
Обратиться в Департамент жилищного фонда и жилищной политики по месту регистрации.
Дождаться, пока заявление будет зарегистрировано, а справки будут проверены. Согласно постановлению, на эти процедуры отводится не более 10 дней.
Получить сертификат, который является свидетельством права на социальную выплату в размере от 30 до 35% от стоимости приобретаемого жилья.
Официальный ответ на запрос заявителей приходит по почте. В письме указано, одобрено ли участие заявителей в проекте, или заявка не подтверждена.

Причины отказа в предоставлении субсидии
Основные причинами отказа в предоставлении субсидии могут быть следующие факторы:

Несоответствие выставленным условиям.
Предоставление неполного пакета документов или недостоверно указанные сведения в справках.
Ранее реализованное право на покупку жилья за счет субсидии от государства.