Предусмотрен ли возврат скидки автосалону при покупке в кредит?

Автосалон подал в суд из-за того, что в срок 14 дней мы успели отказаться от страховки по кредиту, и просит взыскать сумму персональной скидки.

Из договора:

- цена товара указана с учетом следующих скидок, предоставленных покупателю продавцом:

1) скидки по программе изг-ля трейд-ин в размере...

2) персональной скидки в размере....

2,1) предоставление персональной скидки осущ в целях стимулир спроса на реализ страхов компан совместно с ООО... банками-партнерами и продавцом страхов продукты и в целях эффектив исполн продавцом субагентс догов заключенного с ООО... Скидка предоставл продавцом покупателю при исполнении покупателем следующ условия

- покупатель обязуется до даты принятия товара заключить и исполнить договор страхования с предложенн страховыми компаниями по одному или несколь из следующ рисков.....При этом датой начала действия договора страхования должна являться дата принятия товара Допускается заключение договора страх-я путем присоединения к договору добровольн коллективного страх-я, заключенн между банком-партнером и страхов комп.

Покупатель осознает что заключение договора страх-я это его личное желание и право а не обяз-ть и что факт не заключения такого договора влияет на цену товара

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В такой ситуации стоит вспомнить про положения статьи 421 Гражданского Кодекса РФ о том, что стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Если вы сознательно пошли на подписание такого договора с продавцом и видели условие о возможности истребования суммы скидки, то следует готовиться к суду. Как вариант — обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на автосалон о навязывании невыгодной для Вас страховки, но далеко не факт, что признают Вашу правоту, формальные основания требовать возврата денег у продавца машины есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!