8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Высчитывают с з/п 25% алименты и 25% по исполнительному

Добрый день! Такая ситуация. У мужа был кредит в сбербанке, на работе не платили з/п, а потом и вовсе обанкротились. судились с работодателям долго, перебивались на мою з/п и маленькими шабашками. Вообщем кредит платить не в состоянии были. Сбер обратился в суд и приказ лежит у приставов. Наконец то муж смог найти достойную работу, пошёл в МЧС (долго ждали почти год проверок). Итак приставы отправили в бухгалтерию исполнительный лист. Высчитывают с з/п 25% алименты и 25% по исполнительному. Всё по закону нас устраивает! Благо долг небольшой таким темпом за полгода выплатим. Вот в чём беда. Карта зарплатная оформляется МЧС в самом сбере и с карты высчитывают остатки зарплаты. Он и так выплачивает 50% а ещё и з/п списывают 50%. Помогите пожалуйста составить досудебную претензию!??? По-другому с ними никак не разобраться.

20 сентября 2019, 10:10, Екатерина, г. Великий Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно закона, величина удержаний, в данном случае. не может превышать 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Насколько я понял, кроме текущих ежемесячных платежей, у Вашего супруга, так же имеется и задолженность. Согласно закона, задолженность по алиментам определяется только приставом, в его постановлении, об этом. Задолженность определена? Приставом постановление вынесено?..

20 сентября 2019, 10:31
0
0
0
0

Неоднократно, в разговоре с судебными приставами, слышал, что при наличии и текущих алиментов и задолженности, по ним, приоритет (при наличии перечисленных денег), при распределении, отдается текущим алиментам, Остаток идет на погашение задолженности.

Правовой нормы об этом я не нашел, сколько не пытался найти.

20 сентября 2019, 10:33
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Нет задолженностей по алиментам! Срок в срок платит. Поэтому высчитывают с з/п только 25 % на алименты. А по кредиту Сбербанк подал в суд. Исходя из этого исполнительный лист по этому кредиту отправлен в бухгалтерии и высчитывают тоже 25%. Итого 50% с зарплаты. Остаток зарплаты 50% перечисляется бухгалтерией на карту открытую в трм же сбербанке. И уже со счета списываются деньги. Что делать то???
20 сентября 2019, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по алиментам ответчика с его родителя, с которым он живет 9 лет?
С 2015 года после развода бывший супруг по исполнительному листу должен денежную сумму на меня и несовершеннолетнего ребенка.К нему применили удержание с заработной платы 25%алименты и 25% в счет долга.Проживает с мамой 9 лет в домовладении записанного на имя матери.Применимо ли к должнику: 1.взыскивать 70% с зп ? 2.так как долг не уменьшается..можно ли подключить удержание с зп его родителя? 3.так как 9 лет проживает с родителем, можно ли описать имущество приставам?
18 августа 2019, 15:49, вопрос №2476256, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
Здравствуйте, мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака: 25% алименты и 25% задолжались.Пол год назад у нас родился совместный ребёнок. Я решила тоже подать на алименты так как денежных средств катострофически не хватает, я сижу в декретном отпуске. На что можно рассчитывать? И можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
13 июня 2019, 18:58, вопрос №2397152, яна, с/п. Архангельское
1 ответ
Алименты
Деление алиментов между двумя детьми от разных браков
Здравствуйте, муж платит алименты на первого ребёнка, а сейчас у нас тоже родился ребёнок. Из з. п у него высчитывают 25%алименты и 25%кредит взятый до брака. Как мне написать прошение в суд:Прошу вычесть алименты в сумме 16,5%,но тогда могут оставить 25%первому, а мне 16,5.Или надо писать прошу разделить алименты между двумя детьми одинаково, т. К второму достаётся меньше(25%на одного, а здесь50%на троих, ведь я в декретном как не работающая)
13 февраля 2019, 05:55, вопрос №2258652, Оксана, г. Магнитогорск
1 ответ
Исполнительное производство
Как будет взыскиваться задолженность по алиментам?
Огромная просьба разъяснить ситуацию, был долг по алиментам, т.к. долгое время не было официального заработка. В мае месяце устроился на работу с официальным заработком, исполнительный лист на предприятие пришел только в августе, в котором была расчитана задолженность по 13.04.2017 г. и указывалось, что вычитать из зп 25% алименты и 25% в удержание долга, рассчитать остаток долга с 1.05.2017 по 1.08.2017 по зп. Бухгалтер предприятия насчитала долг с 1.05.2017 по 1.08.2017 по 50% от заработка за каждый месяц и прибавила к сумме указанной в исполнительном производстве. Разве не 25% от зп должно было идти в долг за эти три месяца?и только с августа начаться удержание 50% с учетом долга по зп образовавшегося с мая по август?
07 февраля 2018, 08:36, вопрос №1899024, Кристина, г. Михайлов
1 ответ
Алименты
Как снизить алименты, если муж устроился официально?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Нам насчетали долг за 3 предыдущих года. Муж работал неофициально, каждый месяц как пришла бумага по алиментам, мы платили сами, сначала по 5т, потом как родился наш малыш, 3т. Теперь он вышел на работу официально, карта на аресте, хотим снять арест. Нам сказали ,что будут выщитывать 25% алименты и 25% в счёт долга, как быть? Хотим снизить алименты получится ли это? Можно ли решить вопрос так, чтоб снимали допустим не больше 16,5% сами алименты и 16,5% в счёт долга? Какие документы нужны?
10 января 2017, 06:45, вопрос №1495156, Елена, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 20.09.2019