Возможно ли изменение размера алиментов?

Здравствуйте. Подала в суд на рассмотрение изменения размера алиментов от бывшего мужа. Платил 1000! рублей и то, не регулярно. Суд перенёс заседание, попросив справку о доходах Нынешнего мужа. Зачем им эта справка и стоит ли её нести! Как быть на следующем заседании?

, Мария, г. Оренбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Ранее было уже решение суда по алиментам? Что именно установлено в нем? Как должны были взыскиваться алименты в твердой сумме или долевом соотношении? В настоящее время имеет смысл предоставить данную справку, так как алименты взыскиваются в размере 1\4 всех видов заработка на одного ребенка, при том условии, что супруг официально работает. Если вы с ним не общаетесь и не имеете возможности предоставить такую справку, то ходатайствуете перед судом о запросе данной справки с места работы бывшего супруга.

Если доход ответчика очень маленький, либо он постоянно не работает и, соответственно, алименты не отвечают потребностям ребенка, то суд вправе взыскать их в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов в твердой сумме суду нужно установить материальное положение обоих родителей. По п.2 ст. 34 СК РФ заработок вашего мужа является вашим общим имуществом. Вам нужно подтвердить свой доход, предоставить суду расчет исковых требований (составить документ с расчетом фактических расходов на ребенка).

Документ лучше предоставить, т.к. суд вправе просить вас предоставить дополнительные доказательства. В случае вашего отказа, суд может отказать в удовлетворении вашего иска, поскольку вы должны доказать основания своих требований.

С уважением, Андрей Козырев