Как можно продать 1/2 часть дома с участком, если у соседа его половина не оформлена?

Добрый вечер! Я бы хотела узнать как можно продать 1/2 часть дома с участком, если у соседа его дом не оформлен?

, Кристина, г. Павловский Посад
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нельзя продать, так как нужно соблюсти правило преимущественной покупки доли в доме, то есть сначала предложить купить другому собственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если не представить доказательства этого, то сделку в росреестре не оформят