Может ли бывший супруг выселить моего гражданского мужа?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я с 4 детьми и гражданским мужем живу в квартире ,которая принадлежит мне по 1/2 мне и бывшему супругу.Сейчас бывший супруг хочет вселиться обратно и угрожает что будет выселять моего нынешнего мужа гражданского,методом полиции.При покупке квартиры в ипотеку ,у натариуса записали на тот момент 2 детей.В ипотеку вошёл материнский капитал.Ипотеку закрыли.Может ли бывший супруг выселить моего гражданского мужа?И как суд разделит квартиру если подать на раздел имущества(детей у натариуса вписывались двоих)?

, Лиля, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я с 4 детьми и гражданским мужем живу в квартире, которая принадлежит мне по 1/2 мне и бывшему супругу.Сейчас бывший супруг хочет вселиться обратно и угрожает что будет выселять моего нынешнего мужа гражданского, методом полиции.При покупке квартиры в ипотеку, у натариуса записали на тот момент 2 детей.В ипотеку вошёл материнский капитал.Ипотеку закрыли.Может ли бывший супруг выселить моего гражданского мужа? И как суд разделит квартиру если подать на раздел имущества(детей у натариуса вписывались двоих)

Лиля

Добрый день!

Если на погашение ипотеки был использован материнский капитал, то обязательное условие — это выделение долей в квартире на всех членов семьи, в том числе на несовершеннолетних детей. Поскольку у вас собственность долевая, то владение и пользование квартирой должна решаться по согласованию с совладельцами и если ваш гражданский муж не зарегистрирован в этой квартире, то у него нет законного права там проживать.